MENU

"Не вмешиваться в дела Гонконга" — власти Китая обратились к США

407 0

Власти Китая потребовали от США не вмешиваться в дела Гонконга после высказываний со стороны Америки о том, что официальный Пекин "притесняет" регион, из-за чего США хотят ввести санкции для защиты этого административного района. Об этом сообщает издание ТАСС со ссылкой на слова представителя МИД КНР Чжао Лицзяня.

"Соответствующие вопросы относятся к внутренней политике Китая, в которую не вправе вмешиваться ни одна страна в мире. Китайское правительство настроено решительно и будет защищать суверенитет и национальные интересы КНР. Мы решительные против того, чтобы иностранные политические силы вмешивались в вопросы Гонконга, мы не изменим свою позицию", – заявил представитель китайского ведомства.

Читайте также: The Washington Post: Россия снова вмешивается в наши выборы, а сторонники Трампа подражают ее тактике – экс-помощник министра обороны США

Пекин, как утверждает дипломат, никогда не откажется от принципа "одна страна – две системы". Именно за счет этого принципа на протяжении последних десятилетий Гонконг считается неотделимой китайской территорией.

"Ни одна страна в мире не допустит сепаратизма и действий, направленных на подрыв национальной безопасности", – добавил Чжао Лицзянь.

Как известно, в пятницу на повестку дня третьей сессии Всекитайского собрания народных представителей 13-го созыва был вынесен вопрос о новом законе, который касается национальной безопасности на территории Гонконга. Власть Китая рассмотрит возможность создания в специальном административном районе особых государственных органов.

Читайте также: The Washington Post: Два больших политических неудачника пандемии

Долгое время у Гонконга и Центрального Китая были сложные взаимоотношения. В середине июня 2019 года в крупнейшей акции протеста в Гонконге принимали участие почти два миллиона человек. Жители города выступали против принятия закона об экстрадиции подозреваемых в нарушении закона лиц на материковый Китай, считая, что он может быть использован для передачи в руки китайского правосудия диссидентов и несправедливо преследуемых людей.

Правительство отказалось от ратификации проекта закона, однако демонстранты начали требовать рассмотрения дела о жестокости полиции, демократических реформ и отставки главы китайской администрации Гонконга Керри Лэм.

В декабре эти протесты продолжились. Лидер КНР Си Цзиньпин заявил, что Китай никогда не позволит иностранным силам вмешиваться в его особые регионы, включая Гонконг. На церемонии, посвященной 20-й годовщине передачи Макао китайскому правлению, Си похвалил бывшую португальскую колонию за ее патриотизм и лояльность Пекину и намеренно промолчал о гонконгских протестах.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини