MENU

Bloomberg: новый коронавирус лишь верхушка айсберга – китайский вирусолог

1996 0

Китайский вирусолог Ши Чжэнли, известная своими исследованиями по коронавирусу у летучих мышей, утверждает, что новые заболевания, с которыми человечеству недавно пришлось столкнуться, — "лишь верхушка айсберга".

Как сообщает издание, из-за её сферы деятельности Ши, заместителя главы Уханьского института вирусологии, в Китае называют "бэтвумен", или "женщиной — летучей мышью".

В своём интервью китайскому телеканалу CGTN специалист заявила, что работа по изучению вирусов должна быть прозрачной и вестись на основе международного сотрудничества.

По словам Ши, "очень печально", когда науку пытаются политизировать.

"Если мы хотим предотвратить вспышку нового инфекционного заболевания среди людей, мы должны работать на опережение, изучать неизвестные вирусы, переносчиками которых в природе выступают дикие животные, и предупреждать общество заранее. Если мы не будем их изучать, вполне вероятно, случится другая вспышка", — считает Ши Чжэнли.

Читайте также: Первая европейская страна полностью победила коронавирус

Как напоминает Bloomberg, США во главе с президентом Дональдом Трампом и госсекретарём Майком Помпео настаивают, что изначально вспышка коронавируса произошла по вине лаборатории Уханьского института вирусологии. Однако китайская сторона всё отрицает.

Как объясняет Ши, вирусы, с которыми она работала в институте, не похожи по своим генетическим характеристикам на распространившуюся по всему миру "корону".

Читайте также: Китайскую вакцину против коронавируса признали безопасной – исследование

По данным издания, у себя в соцсетях специалист даже написала, что "клянётся своей жизнью", что пандемия не связана с её лабораторией.

Ещё в одном интервью CGTN на этот раз уже руководитель уханьского института Ван Яньи назвала утверждения о том, что пандемия стала результатом утечки коронавируса из её учреждения, "чистой фабрикацией".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Оригинал – Bloomberg (США)

Перевод


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини