MENU

Посол США в ОБСЕ призвал Россию вернуть Крым Украине и прекратить войну на Донбассе

1059 0

Посол США в ОБСЕ призвал Россию вернуть Крым Украине и прекратить войну на Донбассе

Посол США в ОБСЕ Джеймс Гилмор рассказал о продолжающихся нарушениях Российской Федерацией международного права и ее пренебрежении принципами и обязательствами ОБСЕ в Украине.

Об этом посол рассказал на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене. Его выступление опубликовано на сайте организации. 

В нем Джеймс Гилмор отметил, что несмотря на пандемию COVID-19, Россия не ослабила свою агрессию. Посол уверил, что война на Донбассе это не "внутренний конфликт", так как так называемые "доверенные лица" на оккупированной территории не смогли бы существовать без поддержки со стороны Кремля.

"Многочисленные СМИ и неправительственные организации документально подтвердили наличие высокотехнологичных систем радиоэлектронной борьбы, танков и зенитных ракетных батарей в Украине, причем все они могли быть получены только из России. Как мы видели на заседании Постоянного совета на прошлой неделе, Россия пойдет на все, чтобы переложить вину за этот конфликт на Украину и другие государства", – сказал он.

Читайте также: На Луганщині виявили три схрони із протитанковими мінами, тротилом і боєприпасами. ФОТО

Гилмор заявил, что ни Украина, ни США не несут за ответственности за оккупацию Донбасса и аннексию Крыма – она лежит на плечах России.

"В то время как Москва изо всех сил пытается скрыть свою роль в этом конфликте, утверждая, что она является наблюдателем в сторонке, ее прокси-силы на востоке Украины продолжают бороться и ограничивают передвижение персонала Специальной мониторинговой миссии", – заявил посол.

Также он отметил, что последние недели ряд государств указали на несколько случаев, когда неподалеку наблюдателей ОБСЕ открывали огонь или взрывались снаряды.

"Мы не потерпим усилий, направленных против членов этой Миссии, будь то из стрелкового оружия, снарядов или тонко завуалированных угроз со стороны вооруженных членов сил, возглавляемых Россией", – подчеркнул он.

Читайте также: Снєгирьов: Чергове загострення ситуації на сході України – це неприхований тиск з боку Росії на українську владу

Также Гилмор заявил, что Россия врет, когда говорит об улучшении жизни крымских татар. Напротив, посол рассказал об ущемлении их прав и свобод.

"26 мая оккупационные власти провели обыски в домах четырех Свидетелей Иеговы в Керчи и возбудили новое так называемое уголовное дело об "экстремизме" по крайней мере в отношении одного из них. Десятки крымскотатарских мужчин остаются в тюрьме за "терроризм", за так называемый "экстремизм" из-за случаев, связанных с осуществлением их религиозной свободы", – рассказал Гилмор.

Эти события осудил Постоянный совет ОБСЕ, сообщил посол. Все, кроме одной страны, заявили, что Крым – украинский, что сейчас там происходят репрессии и что военный призыв на полуострове является нарушением четвертой Женевской конвенции.

"России пора отказаться от шарады, вернуть Украине полный контроль над Крымом и вывести свои войска и военную технику из Восточной Украины. Только тогда она сможет вернуть себе место уважаемого члена общества наций", – подчеркнул посол.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Оbozrevatel


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини