MENU

Опаснее COVID-19: ученый предрек миру новую пандемию

2342 1

Опаснее COVID-19: ученый предрек миру новую пандемию

Популярный британский ученый Майкл Грегор заявил, что человечество в ближайшее время может столкнутся с пандемией страшнее коронавируса, которая приведет к гибели половины населения Земли. Потенциальным источником вспышки новой болезни он называл птицефабрики, где в "жутких условиях" содержат миллионы кур.

Об этом сообщает Daily Mail.

Отмечается, что Грегор выпустил на эту тему книгу, подкрепленную 3,5 тыс. ссылок на различные научные исследования. В ней пандемию COVID-19, по сравнению с потенциальной опасностью, исходящей от бройлеров, он назвал "легкой репетицией на двоечку".

По словам ученого, источниками смертельных для человека вирусов всегда были животные. Например, туберкулез пришел от коз, корь – от коз и овец, оспа – от верблюдов, проказа – от водяных буйволов, коклюш – от свиней, брюшной тиф – от тех же кур, и т.д.

Читайте также: Bloomberg: новый коронавирус лишь верхушка айсберга – китайский вирусолог

При этом для того, чтобы избежать новой "пандемии птичьего гриппа" Грегор предлагает уничтожить всех кур в мире или же изменить условия их выращивания. Поскольку, считает он, чем больше скученность животных при их выращивании, тем сильнее риск оказаться "затянутыми в новый виток неизвестной инфекции".

Также ученый советует не кормить кур противовирусными препаратами, из-за которых вырабатываются устойчивые к ним штаммы. Хотя в целом он настроен пессимистично.

"Пока на свете есть птицы, будут и пандемии", – резюмировал Грегор.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Оbozrevatel


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини