MENU

В США призвали НАТО усилить позиции в Черном море, чтобы остановить "сирийский экспресс" России

1402 0

В США призвали НАТО усилить позиции в Черном море, чтобы остановить "сирийский экспресс" России

Специалисты Центра анализа европейской политики призвали НАТО существенно пересмотреть свою стратегию близ границ России вплоть до размещения новых баз, ракет и кораблей в Черном море.

Бывший командующий американскими сухопутными войсками в Европе отставной американский генерал Бен Ходжес заявил, что именно Черное море стало "стартовой площадкой для дестабилизирующих операций Москвы", передает Российская служба BBC.

Читайте также: Кирилл Сазонов: Американские военные базы в Славянске, Черниговской области и на границе с Крымом – лучшее средство от Кремля

По словам аналитика, румынские военные уже давно называют Черное море "сирийским экспрессом России", имея в виду поток российских военных кораблей, перевозящих технику, боеприпасы и солдат из России в Сирию.

"Если вы посмотрите на любую НАТОвскую карту Европы, Черное море расположено где-то в нижнем правом углу. И именно так к нему и относились – как к периферии. Но если подвинуть карту так, что Черное море будет посередине – это даст совсем другой взгляд на регион. И именно такой взгляд мы считаем верным сейчас", – пояснил Ходжес.

Читайте также: Что нужно знать о доктрине ядерного шантажа Путина-Патрушева​​​​​​​

Отставной генерал и его коллеги описали предлагаемую НАТО стратегию в недавно выпущенном аналитическом докладе "Один фланг, одна угроза, одно присутствие". Он фокусируется на описании стратегии противостояния России, но в качестве первостепенной угрозы США по сути упоминается Китай. В документе говорится, что в ближайшем будущем возможен военный конфликт между Вашингтоном и Пекином, и поэтому восточный фланг НАТО в Европе нуждается в устранении всех уязвимостей.

В своем новом докладе Ходжес предлагает создать форпост НАТО в Румынии и сделать из него не менее важный стратегический узел, чем нынешние базы альянса в Прибалтике и Польше.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Оbozrevatel


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини