MENU

Путину назад ходу нет. Поэтому он и спешит продлить свое правление, – политолог

2062 1

Путину назад ходу нет. Поэтому он и спешит продлить свое правление, – политолог

В жизни каждого авторитарного лидера рано или поздно возникает ситуация, когда бежать можно только вперед, назад ходу нет. Об остановке и речи не может быть, потому как – это немедленная смерть. По мне, так сейчас президент России Владимир Путин находится именно в такой ситуации и напоминает персонажа кинодрамы "Форрест Гамп", которому настойчиво рекомендовали: Run, Forrest! Run!

Судите сами, последним ощутимым во всех отношениях (в первую очередь речь идет о масштабном росте рейтинга) успехом для Путина было "присоединение" Крыма к России. Далее же началась череда сплошных "проблемных моментов": блицкриг на "юго-востоке Украины" и проект построения "Новороссии" с треском провалился; западные санкции, введенные после аннексии Крыма, медленно, но уверенно стягиваются подобно удавке на шее российской экономики; цены на углеводороды ощутимо снижаются; построение нового "союзного" государства Россия-Беларусь не удалось, а Путину так хотелось возглавить это государство и "технично" обойти ограничения президентских сроков; грянул коронавирус, который значительно замедлил путь российского лидера на "трон вечного царствования государством Российским": перенесен референдум, который должен был легитимизовать проголосованную в Госдуме РФ инициативу Валентины Терешковой о внесении соответствующих изменений в Основной закон России, а также отложен Парад Победы, на котором Владимир Владимирович так мечтал пребывать в компании со всеми мировыми лидерами уже в качестве "вечного царя". Триумф не удался!!!

Читайте также: Все сложнее становится убеждать россиян в том, что путинская бесконечность – это хорошо

Не удивительно, что именно в этот момент у Путина возникла жизненно важная потребность "бежать" только вперед, демонстрируя всем "башням Кремля", а также пострадавшему от пандемии электорату решительность и решимость в деле пролонгации своего правления! Мол, в России государь один и трон он никому не отдаст!

Путин прекрасно понимает, что действовать надо быстро, поэтому, несмотря на карантин, он инициирует выделение огромных финансовых средств на пропаганду вышеназванной реформы Конституции и проведение Парада Победы. Затем вообще в срочном порядке карантин сворачивают (несмотря на то, что в день снятия карантинных ограничений в России было зафиксировано наибольшее число новых заражений коронавирусом) и оглашают предварительные даты голосования по Конституции 24 июня (вместе с перенесенным парадом), 1 или 8 июля. Тут уместно будет напомнить, что ранее Владимир Владимирович думал парад провести в сентябре, но видно "сроки таки поджимают".

Здесь почему-то вспомнились слова российского профессора Валерия Соловьева по поводу непонятной "спешки": "Надо успеть закончить все до начала интенсивной президентской компании в Соединенных Штатах. Не просто начать, а успеть закончить…. 2020-й год – это ключевой год, когда еще можно что-то изменить. Если до осени эти изменения не произойдут, драматические изменения, и, честно говоря, очень опасные, то они вообще не произойдут. С моей точки зрения, процесс будет начат, как это было у Горбачева, но углубить и завершить его, скорее всего, не удастся. Но нас всех, всех без исключения, ждут очень нервные времена".

Читайте также: Дымовая завеса Путина, или Как остаться у власти пожизненно​​​​​​​

Я, честно говоря, не совсем понимаю, на основе каких данных профессор определил этот дедлайн, но согласен в одном, что когда господину Путину нужен рост рейтинга или очередная "личная победа", он, как правило, намеривается этого достигнуть не за счет экономического подъема собственной страны и роста благосостояния народа, а за счет очередных военных конфликтов или агрессивных политико-экономических действий в отношении соседних государств (в том числе прямой военной интервенции).

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Олег ЛИСНЫЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини