MENU

Быков: Если даже большая любовь Грынива к Порошенко не позволила нарисовать рост рейтинга, то ситуация у пятого президента еще трагичнее, чем можно представить

1607 3

Сергей Быков

Подвезли социологию от SOCIS - Center of social and marketing research.

Если сравнивать с результатами выборов, то за год выросли Зеленский и Бойко. А вот Порошенко и Тимошенко просели.

Если с Тимошенко ситуация ясна (опрос проводили в период ее информационного затишья), то вот с Петром сложнее. Если даже большая любовь Грынива к Порошенко не позволила нарисовать рост, то ситуация у пятого президента еще трагичнее, чем можно представить.

Самым стабильным оказался Смешко. Его как поддерживали 6% на президентских выборах, так и поддерживают. При этом, Зеленский нарастил больше 10% к рейтингу первого тура:

Зеленский - 41,1% (было 30,2%)
Порошенко - 15,2% (было 15,9%)
Бойко - 14,5% (было 11,6%)
Тимошенко - 7,4% (было 13,4%)
Смешко - 6% (было 6%)
Ляшко - 2,3% (было 5,48%)

А вот с парламентских замером ситуация поинтереснее. Если выборы провести сейчас - у оппозиции было бы больше мест в парламенте. Я неоднократно говорил, что отказавшись принимать открытые списки, БПП открыла двери однопартийному большинству Слуги Народа.

Результаты майского опроса Социс и результаты выборов 19-го года.

СН - 33,9% (было 43,1%)
ОПЗЖ - 16,3% (было 13%)
Евросолидарность - 15,4% (было 8,1%)
Батькивщина - 8,3% (было 8,1%)
Голос - 3,9% (было 5,8%)

Читайте также: КМІС: Нині до ВР проходить п’ять партій. "Голос" вибуває. Ще дві політсили на межі подолання прохідного бар’єру

В количестве избирателей больше других просела СН. Это типичное поведение избирателей через почти год после выборов. Партия власти существенно теряет поддержку в этот период.

Оппоплатформа немного нарастила поддержку, а партия Порошенко фактически возглавила парламентскую оппозицию.

Батькивщина демонстрирует, что их ядро увеличивается, а сама партия больше не зависит на 100% от персонального рейтинга Тимошенко. Это положительный расклад и для партийного строительства, и для развития популярности партии.

Голос полностью растерял поддержку людей и не проходит в парламент, если состоятся внеочередное выборы. Для Киры Рудык очень хорошо, что такие в ближайшее время Украине не грозят. Потеря рейтинга Голоса вызвана тем, что партия свалилась в поддержку Петра Порошенко. Люди не понимают, зачем голосовать за Голос, если их позиция не отличается от Евросолидарности.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Сергей БЫКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини