MENU

Свершилось: спустя год после обещанного срока президент внес в Раду законопроект о референдуме

693 2

Владимир Зеленский

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект "О народовластии через всеукраинский референдум". Об этом говорится на сайте парламента.

Автором проекта закона является президент Владимир Зеленский. Он определил законопроект как неотложный. Об этом сообщает Фокус.

В тексте проекта говорится, что предметом всеукраинского референдума могут быть вопросы об:

– утверждение изменений в разделы Конституции: I (Общие положения), III (Выборы. Референдум), XIII (Внесение изменений в Конституцию).

– решение вопроса общегосударственного значения.

– утверждение закона о ратификации международного договора, предусматривающего изменение территории Украины.

– прекращение действия закона Украины или отдельных его положений.

При этом среди вопросов, не подлежащих референдуму, указаны, среди прочего, вопросы амнистии, налогов и бюджета.

Читайте также: Зеленский наступает на "пеньки Януковича", – мнение

«Ключевой новацией законопроекта, выделяющей его среди других законопроектов, которые регистрировались в Верховной Раде Украины, является определение возможности введения электронных процедур при организации и проведении всеукраинского референдума, в том числе электронных голосований. Этот вопрос разрабатывался на основе изучения зарубежного законодательства и опыта его применения в отношении электронных голосований, прежде всего, европейских государств. Зарубежные страны демонстрируют как положительный, так и отрицательный опыт применения электронных голосований на референдумах и выборах. Самое сложное здесь технически обеспечить защиту персональных данных избирателей и уберечь системы для электронных голосований от несанкционированных вмешательств. Поэтому в законопроекте предусмотрено, что вопросы электронных процедур в процессе всеукраинского референдума будут осуществляться в порядке, определенном законом», - сказано в пояснительно записке к законопроекту.

Напомним, что еще кандидат в президенты Владимир Зеленский в своей избирательной программе обещал, что его первым законопроектом будет закон «О народовластии», в котором будут закреплены механизмы проведения референдума.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини