MENU

Коронавирус появился в Ухане еще в августе 2019-го?

1229 0

Ухань

Спутниковые снимки Уханя позволили исследователям предположить, что коронавирус распространился там еще в августе прошлого года.

Исследователи из Гарварда проанализировали снимки парковок возле уханьских больниц и запросы в китайских поисковиках. Ученые пришли к выводу, что в августе 2019-го у местных жителей резко обострились проблемы со здоровьем. Об этом сообщает CNN.

В частности, в тот период больницы города были очень загружены. Об этом свидетельствует значительное увеличение числа автомобилей на стоянках возле медучреждений.

Также исследователи изучили запросы в китайской поисковой системе Baidu. В указанный период население больше всего интересовалось кашлем и диареей. То есть, симптомами, которые присущи коронавирусу.

Вероятно, китайские власти пропустили начало распространения вируса

Использование таких данных не ново для эпиднадзора за респираторными заболеваниями и спецслужб.

Читайте также: Глава ВОЗ заявил об ухудшении ситуации с коронавирусом в мире

Руководитель исследования Джон Браунстейн рассказал, что в свое время анализ загруженности больничных парковок в Латинской Америке помог обнаружить вспышки гриппа.

Ученый сказал, что связь между ростом количества авто на стоянках больниц, ключевыми словами в поисковиках и вспышкой нового вируса – это лишь предположение.

Но разве не вызывает подозрения тот факт, что с конца августа по октябрь в пяти из шести больниц Уханя число машин на автостоянках выросло на 90 процентов? И что люди в этот период усиленно искали в сети симптомы, характерные для COVID-19?

Очевидно, считает руководитель исследования, что ситуация обострилась еще до регистрирования вспышки коронавируса на рынке морепродуктов.

Эти данные, по словам Браунстейна, также подтверждают гипотезу о том, что вирус возник в южном Китае и циркулировал какое-то время в Ухане.

Читайте также: Кількість інфікованих COVID-19 в Україні наближається до 28 тисяч, за добу – 394 нових випадки

Исследователь не исключает вероятности того, что китайские власти пропустили начало распространения пандемии.

Только в начале января Соединенные Штаты обнаружили, что через Ухань распространяется ранее неизвестный вирус. Однако потребовались недели, прежде чем правительства разных стран начали предпринимать меры по борьбе с пандемией.

По данным Университета Джона Хопкинса, в мире зафиксировали более 7 миллионов заражения COVID-19. Коронавирус унес 110 000 жизней.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

VOKRUGSVETA


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини