MENU

ЕС ужесточает борьбу с фейковыми новостями – и также берет на мушку Трампа

507 0

Еврокомиссия предостерегает от президента США и немецких противников вакцинации. Россия и Китай по-прежнему находятся в центре внимания.

Об этом пишет немецкое издание Die Tageszeitung.

Евросоюз ужесточает свою борьбу с фейковыми новостями и дезинформацией — и также берет на мушку президента США Дональда Трампа. Хорошо, что ложные утверждения Трампа в интернете были обозначены, сказала в среду в Брюсселе Вера Юрова, заместитель председателя Еврокомиссии.

Twitter дополнил сообщения Трампа предостерегающими обозначениями и проверкой фактов. Так американская компания хочет препятствовать одобрению насилия и лжи.

Впрочем, Трамп и его лживые утверждения не стоят в центре усилий ЕС. Брюссель нацелен прежде всего на Россию и Китай. По словам Юровой, обе страны во время коронакризиса целенаправленно распространяли ложную информацию и подвергали опасности здоровье людей.

В ответ на запрос TAZ о том, какой ущерб нанесла ложная информация о коронавирусе, она заявила, что последствия пока не проанализированы и поэтому она не может предоставить данные.

Читайте также: CNN: Байден наращивает отрыв от Трампа на фоне протестов и коронавируса в США

Беспокойство у Юровой вызывает и Германия. Тема вакцинации, вероятно, станет следующим полем боя, говорит она.

В качестве доказательства Юрова процитировала исследование, согласно которому готовность к вакцинации снизилась в Германии почти на 20%. Это мало связано с фейковыми новостями из Москвы и Пекина — противники вакцинации в Германии были всегда.

Дезинформация воспринимается даже как угроза внутренней и внешней безопасности, о чем свидетельствует активное участие Жозепа Борреля, верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности.

Европа должна обороняться от российской и китайской пропаганды и защищать свои ценности, сказал Боррель. В этом, по его мнению, нужно сотрудничать с НАТО и G7.

Читайте также: У Twitter заблокували відео Трампа. Президент говорив про "насильство і анархію з боку лівих угруповань" і "велику трагедію"​​​​​​​

Испугавшись сообщений о помощи Китая Италии или Сербии, Брюссель приставил своих экспертов и к Пекину. Но это не имеет ничего общего с холодной войной против Китая в стиле Трампа, подчеркнул Боррель.

Сейчас Брюссель снова пытается улучшить отношения с Пекином, чтобы не быть зависимым от Трампа. Но это не мешает Еврокомиссии расширять борьбу с фейковыми новостями в интернете.

В будущем она намерена раз в месяц запрашивать отчет у Facebook & Co. Соцсети должны будут сообщать об удаленной нежелательной информации и ее источниках. Пока были зарегистрированы преимущественно российские источники.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Перевод


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини