MENU

Новый статус Украины в НАТО: самое важное осталось между строк

1860 0

Новый статус Украины в НАТО: самое важное осталось между строк

Членство Украины в Североатлантическом альянсе – это на данный момент уже мало по сравнению с теми вызовами безопасности, которые стоят перед Украиной ныне и будут стоять длительно время с учетом агрессивной внешней политики РФ.

Однако в этом направлении сделано немало. Напомню, в 2018 г. Украина получила статус страны-аспиранта НАТО – Aspiring country.

И вот пришла новость, которая по малопонятным причинам незначительно была освещена в средствах массовой информации. На прошлой недели Североатлантический совет признал Украину участником Программы расширенных возможностей НАТО (Enhanced opportunity partner).

Читайте также: Военные США призвали быстрее принять Украину в НАТО

Для того, чтобы оценить всю значимость этого решения, нужно понять, что это фактически один из заключительных шагов перед запуском процедуры обретения членства в Альянсе.

Более упрощенно этот статус означает, что украинские Вооруженные Силы уже работают по стандартам НАТО и признаны взаимосовместимыми с армиями стран НАТО.

Именно поэтому:

- украинские военные получат доступ к механизмам оперативного планирования, обмена информации, оценки ситуации, экстренных консультаций;

- предусматривается диалог в сфере обмена разведывательными данными;

- гарантировано участие Сил реагирования НАТО в совместных учениях;

- представители ВСУ получат возможность принимать участие в работе Международного военного штаба НАТО и других командных структур.

Украина стала одним из шести партнеров Альянса наряду с Австралией, Финляндией, Грузией, Иорданией, Швецией, имеющими свои индивидуальные стратегии сотрудничества с блоком.

Но самое важное в этой новости скрыто между строк. Долгое время Венгрия блокировала евроатлантическую интеграцию. Очевидно, ныне этот вопрос снят с дипломатической повестки. Так как предоставление такого статуса Украине могло произойти лишь при условии консенсуса всех членов блока.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Олег ПОСТЕРНАК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини