MENU

Лукашенко отправил за решетку 16 топ-менеджеров банка "Газпрома"

1566 0

После безрезультатных переговоров по ценам на газ, состоявшихся в начале недели, Комитет госконтроля (КГК) Беларуси нагрянул с обыском и проверкой в центральный минский офис Белгазпромбанка, экс-глава которого Виктор Бабарико решил баллотироваться на пост президента на предстоящих 9 августа выборах.

Об этом передает Finanz.ru.

15 топ-менеджеров банка, который на 99,6% принадлежит "Газпрому" и Газпромбанку, подозревают в создании ОПГ для вывода средств за рубеж.

Как сообщает телеканал "Беларусь 1", в воскресенье в Могилеве был задержан еще один руководитель банка — глава областной дирекции Сергей Кармызов. Против него возбуждено уголовное дело о хищении путем злоупотребления служебными полномочиями в особо крупном размере. Ему вменяют в том числе манипуляции с выдачей кредитов.

Тремя днями ранее департамент финансовых расследований КГК возбудил уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере и легализации средств, полученных преступным путем.

Пресс-секретарь президента Беларуси Наталья Эйсмонт сообщила, что задержанные дают признательные показания, в том числе и против бывшего руководителя банка Бабарико.

"Изъяты огромные суммы денег, ценные бумаги, золото", — рассказала она. 
По данным КГК, из минского офиса банка силовики вывезли 4 млн долларов наличными и ценные бумаги на сумму более 500 тысяч долларов.

В рамках расследования изъяты и приобщены к делу 150 картин стоимостью в 20 млн долларов, в том числе "Зеленый пейзаж" Марка Шагала и "Ева" Хаима Сутина. Они входили в корпоративную коллекцию Белгазпромбанка.

"Я позову Интерпол по результатам расследования и скажу, а ну-ка проанализируйте эти документы, — заявил в воскресенье Лукашенко. — Россиян, американцев сюда позову, европейцев <…> И пусть они сделают выводы на соответствие действий наших правоохранительных органов нашим законам. И они будут отвечать по закону. Надо — сядут. Перед законом все равны".

Ранее белорусские власти принудительно сменили руководство банка, после чего "Газпром" и Газпромбанк выступили с совместным заявлением, в котором обвинили Минск в "грубом нарушении законодательства" Беларуси и договора о Евразийском экономическом союзе.

Читайте также: Лукашенко: Переворота в Беларуси не будет, майдана – тем более, всех приведем в чувства

В тот же день появилась информация о сбоях в работе самого Белгазпромбанка: оказалась заблокированной деятельность краудфандинговой платформы MolaMola, платежи которой шли через этот банк.

Противоправные действия "непосредственно затрагивают права и законные интересы российских акционеров", а также всех клиентов и вкладчиков, подчеркнули Газпромбанк и "Газпром".

Бабарико, пожелавший составить на выборах конкуренцию Лукашенко, управляющему Беларусью с 1994 года, пока не имеет процессуального статуса в рамках расследования. По его словам, ситуация вокруг банка носит заказной политический характер, а он сам был готов "к провокационным действиям".

Читайте также: Санкції вищого рівня: чи зупинить новий блок США добудову Nord Stream-2

Лукашенко в свою очередь заявил, что проверка Белгазпромбанка проводится по его поручению и выразил уверенность в том, что Бабарико баллотируется, чтобы стать политзаключенным. "А у нас же сейчас выгодно заниматься политикой, чтобы стать узником совести. Вот почему он пошел туда. Но это ему не поможет", — сказал Лукашенко.

Беларусь, напоминает издание, требует снизить цену на российский газ с 127 до 80 долларов за тысячу кубометров, ссылаясь на то, что на европейском рынке спотовые котировки рухнули до уровней 40-50 долларов. "Газпром" в свою очередь требует погасить долг за газ в размере 165 млн долларов, который Минск не признает.

Состоявшиеся 9 июня переговоры глав Минэнерго Александра Новака и Виктора Каранкевича закончились ничем.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини