MENU

Правительство намерено увеличить штрафы за несоблюдение масочного режима

1205 1

Речь идет о пребывании без маски в помещениях и общественном транспорте.

Правительство планирует увеличить административную ответственность за несоблюдение масочного режима в помещениях и общественном транспорте.

Чиновники планируют разрешить ходить без масок на улице без наказания. Хотя люди сами себе разрешили ходить без масок почти везде. Иногда доходит до драк, когда заставляют ее надеть.

Корреспондент Инна Боднар побывала на одном из киевских сельскохозяйственных ярмарок. Она рассказала, что лотки с товаром, как и указано в карантинных правилах, обнесенные пленкой. Однако не все посетители носят маски и держат дистанцию. Каждый второй продавец тоже без маски.

"Не выходит через маску пробовать", – отметил один из покупателей киевского рынка.

Корреспондент ТСН рассказала, что на ярмарке контроллера по соблюдению масочного режима не нашла, однако на стационарных базарах такие стоят – на входе.

Читайте также: У спеку маска перетворюється на розсадник мікробів – лікар-інфекціоніст

За температурным и масковим режимом следил в Миргороде заместитель директора рынка, который за замечания надеть маску получил удар в голову.

За нарушение карантинных правил сейчас предусмотрен штраф – 17 тысяч гривен. В правительстве планируют эту сумму повысить.

В Центре общественного здоровья рассказывают, что маски рекомендуют носить там, где нельзя физически соблюдать дистанцию друг от друга хотя бы с метр.

Читайте также: За каву в Хмельницькому президенту Зеленському загрожує штраф до 170 тисяч гривень

В магазинах сейчас дефицита масок нет. Врачи отмечают, что респираторы стоит одевать только тем, кто ухаживает за больными на COVID-19. Перед покупкой медмасок надо, в частности, обращать внимание, есть ли плотные резинки, имеются ли три слоя. Можно использовать и тканевые маски.

ВОЗ на днях тоже поменяла советы по использованию масок для лица. Их рекомендуют носить всем в общественных местах, поскольку кто-то рядом может быть носителем инфекции и не знать об этом. Чтобы маска защищала, нужно, чтобы она плотно прилегала к лицу.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини