MENU

Кочетков: Основные фигуранты потенциальных дел против Порошенко либо сбежали, либо откупились и интегрировались в новую власть

1269 9

Петр Порошенко

Я - один из тех, кто убежден: объективное расследование деяний Петра Порошенко за период президентства стало бы сильнейшей прививкой для всех украинских правителей против злоупотребления властью и топ-коррупции.

Причем, решительные действия свежеизбранного президента Зеленского в этом направлении были необходимы сразу же после инаугурации и назначения Ивана Баканова - "приговор так приговор". Инициация расследования по попытке узурпации власти через введение военного положения из-за провокационной ситуации с проходом через Керченский пролив. При этом немедленное, под любыми предлогами, задержание тех, кто имел теневые экономические отношения с ПАПом.

Чийте также: ЗЕ-влада повторює помилки попередників, спокушаючись негайними "успіхами" замість системних перетворень, – Друзенко

Таким образом, мировые лидеры были бы поставлены перед фактом, злоупотребление властью со стороны ПАПа было бы вполне убедительным, а, наблюдая решительность новой власти, много людей начали бы сотрудничать со следствием, у которого в результате образовалась бы солидная доказательная база.
Причем здесь «мировая закулиса»? Дело в том, что Порошенко является носителем чувствительной информации для западных лидеров — об их позиции при аннексии Крыма, при агрессии РФ на Донбассе, при заключении «Минска» и так далее. Именно на это и рассчитывает ПАП, именно поэтому западные политики «настойчиво не рекомендуют» Владимиру Зеленскому преследовать его предшественника.

Но момент был упущен. Основные фигуранты потенциальных дел против Порошенко либо сбежали, либо откупились и интегрировались в новую власть. Доказательная база большей частью уничтожена.

Читайте также: Портников: Займатися політичними репресіями у такий небезпечний для країни момент – суще безумство

Конечно, Порошенко можно закрыть и сейчас. Но тогда придется действовать в стиле Виктора Януковича против Юлии Тимошенко: грубо, бездоказательно, с явными признаками политического преследования. И к такому сценарию Порошенко готов, так как это сохраняет его в политике для правой части электората. Поэтому обвинениям себя в появлении Томоса он просто аплодирует. Он не готов к тому, что его прихватят на чем-то мелком, неполитическом, но безусловном, вроде превышения полномочий при назначении какого-то чиновника. Но в этом смысле уже катастрофически не готовы наши правоохранители, упустившие правильный момент, когда можно было получить доказательства в виде признаний соучастников.

По итогу, надежд на справедливое расследование деяний Петра Порошенко остается все меньше. Новая власть проваливает практически все, за что берется, и что является для нее жизненно важным — политическую реформу, экономические преобразования и так далее.

С - стабильность. П - постоянство. Б - безнадега.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Александр КОЧЕТКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини