MENU

Беларуские выборы: первый раунд за Бабарико, несмотря на то, что он находится в СИЗО

1242 0

Виктор БабарикоФото: Instagram viktar_babaryka 

Завершился первый этап предвыборной кампании в Беларуси, а значит можно подводить первые итоги. Пока что выглядит так, что победителем стартового раунда выходит Виктор Бабарико. Именно так, несмотря на то, что он находится в СИЗО.

Просто посмотрите медиапространство последних недель. Кампания Тихановских ушла на периферию, кампания Цепкало может опереться на нишевые медиа и частично социальные сети. А вот наиболее яркой персоной последних дней стал именно Виктор Бабарико.

Прессинг активистов, который частично сработал в кейсе Тихановских в случае с бывшим руководителем "Белгазпромбанка" дал не просто сбой, а привёл к обратному результату. Потенциальный кандидат вышел из категории "один из" в категорию "основной".

Читайте также: События развиваются по весьма неблагоприятному для "Саши три процента" сценарию, – блогер

Механизмы этого процесса частично напоминают украинские выборы 2019 года. СМИ Петра Порошенко откровенно "мочили" оппонентов, но ключевой избиратель Зеленского не принадлежал к группе "людей телевизора". Коммуникация шла на горизонтальном уровне, для рекрутинга активно использовались интернет-площадки для активности "по направлениям".

В беларуской ситуации случилось то же самое. Ядро поддержки Бабарико не смотрит беларуское ТВ. И это логично, учитывая качество контента на БТ. А условный "большой интернет" власть проиграла.

Второй аспект – технологичность и планирование. Процесс сдачи подписей, запуск платформы поиска людей, желающих работать в избиркомах – всё это "домашние заготовки", которые показывают, что команда предполагала и вариант ареста лидера.

Третий аспект – новые вводные, к которым относится инициатива референдума по Конституции (возврат к варианту 1994 года). При всей абсурдности идеи "вернуть как было 5 лет назад" вместо создать новое, данная кампания технологична и разумна. Она позволяет Бабарико остаться в ТОПе информационного пространства даже в случае не регистрации кандидатом в президенты. А так же это подбор людей.

Читайте также: Жизни белорусов тоже важны: во время протестов в Беларуси милиция применила удушение. ВИДЕО

В конце концов, я ещё в мае говорил, что и Цепкало и Бабарико и Тихановский – это всё политические проекты не на 2020 год, а на более долгую перспективу. Бабарико отстраивает собственную политическую силу. Назад в бизнес ему путь заказан. Значит бывший банкир будет делать политическую карьеру.

Это интересно и динамично. Более подробно по каждому из тезисов – в видео.

 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Ігар ТЫШКЕВІЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини