MENU

Схема проста, как мычание: группа "Приват" добивается повышения пошлин на импорт

565 0

Пошла жара в СМИ, принадлежащих Коломойскому. Заголовок просто наповал должен убить читателя. Цитирую: "Замминистра экономики и торговли Тарас Качка сфальсифицировал заседание межведомственной комиссии по международной торговле". Нет, я понимаю, дана команда и заголовок должен быть ярким. Но как сфальсифицировать заседание комиссии – не режет слух? Сфальсифицировать можно протокол заседания, другой документ, а с фальсификацией заседания как быть? Закрыться в комнате и громко спорить разными голосами?

Ладно, оставим эти творческие находки на совести автора и перейдем к сути. Тут нового ничего. Группа "Приват" уже не первый день и даже не первый месяц добивается повышения пошлин на импортное дизельное топливо и сжиженный газ. Я уже писал об этом, схема проста, как мычание.

Читайте также:  "Укрнефть" потеряла 1,3 млрд грн на продаже нефти Коломойскому вдвое дешевле мировых цен – эксперт

Ребята на максимуме своих мощностей занимают определенный сегмент украинского дефицитного рынка ДТ. Расти за счет производства некуда, поэтому просто хотят поднять цену. Но мешает импорт, который тогда будет дешевле – нет монополии, не пройдет такой сценарий.

Но можно поднять цену на импорт с помощью пошлин. Тогда и цены на свою продукцию смело можно поднять. Доля на рынке останется такой же. Вкладывать ничего не надо – ни в работающие мощности, ни в создание новых. Просто повышение цены даст миллиарды чистой прибыли на ровном месте. Автомобилисты заплатят – никуда не денутся. Заплатит армия, которая потребляет много ДТ – из госбюджета (наших налогов) заплатит. Заплатят аграрии – потеряют сами, где-то им вообще не выгодно будет возить товар на экспорт с такими ценами, но скорее всего заплатят. Укрзализныця заплатит – повысит свои тарифы потом, чтобы перекрыть убытки.

Читайте также: Як Ігор Коломойський отримав $49 млн за день

Заплатят все – даже те, кто не ездит. Потому что доставка товаров и продуктов в магазины тоже подорожает и все это повесят на покупателя. А если кто-то из чиновников будет защищать интересы не конкретного олигарха, а всех остальных – его быстро в СМИ и депутатских заявлениях смешают с этим самым ДТ. Напишут – фальсифицировал заседание комиссии. Ни больше, ни меньше. И попробуй оправдайся с такими филологическими конструкциями...

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Кирилл САЗОНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини