MENU

В Верховной Раде планируют регулировать движение электросамокатов и моноколес

572 1

В Верховной Раде Украины было зарегистрировано два законопроекта о передвижении мини-электротраспорта.

Мини-электротранспорт становится все более популярным в Украине. Моноколеса, гироскутеры и электросамокаты все чаще встречаются на дорогах. Но, закон Украины пока ни как не предусматривает права и обязанности водителей этих транспортных средств. Именно поэтому, часто складываются очень неприятные ситуации, при участии мини-транспорта.

Владелец одного из магазинов по продаже мелкого электротранспорта, Иван Калиниченко сообщает, что в период карантина существенно выросли продажи. Больше других покупают электросамокаты.
"Покупатели рассказывают, что утром в пробке заметили мимо проносящийся электросамокат. И затем приходит мысль – куплю и себе", – говорит хозяин магазина.

Но, неопределенный статус этого мини-транспорта не гарантирует безопасности на дорогах. Передвижение без соблюдения правил создает хаос и часто приводит к ДТП. В сети размещено множество видео записей на которых водители мелкого электротранспорта попадают в ДТП. Причины этих ДТП разные – засмотрелся по сторонам и сбил пешехода, не справился с управлением или попал под машину.

Читайте также: Отказал автопилот: Tesla самостоятельно разогналась и взорвалась с владельцем внутри

К сожалению, в Украине не ведется статистика ДТП при участии мини-транспорта. А когда такие происходят, то вероятнее всего их зачисляют на счет велосипедистов. Юристы говорят, что главная проблема заключается в том, что законодательство не предусматривает права и обязанности водителей этих транспортных средств. Это создает дополнительные проблемы и для полиции, поскольку офицеры не понимают как квалифицировать ДТП при участии моноколеса или гироскутера.

Читайте также: Поездка на миллион: самый крупный в мире штраф за превышение скорости

В зарегистрированных в Раде законопроектах предусматривается легализация владельцев легкого электротранспорта. Один законопроект предусматривает движение этого транспорта по велосипедным дорожкам или краю трассы, другой позволяет передвигаться по тротуарам.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

AVTOBLOG


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини