MENU

Какая "неожиданность" для власти: почему "Центрэнерго" вдруг стало убыточным

913 1

По поводу задолженности "Центрэнерго" перед шахтерами (которое вдруг стало убыточным).

Какая "неожиданность" для власти. Шахтёры со Львовской области (шахта "Надежда") уже второй день протестуют под ОП из-за задолженности "Центрэнерго" за 4 месяца.

Зеленский пообещал шахтёрам решить вопрос выплат в ближайшие дни. Хотя ведь было понятно, что ситуация вокруг "Центрэнерго" – не неожиданная, и возникла не в один момент.

Предприятие "Центрэнерго" еще совсем недавно из прибыльного превратилось в убыточное. После того, как им завладел Коломойский.

Читайте также: "Укрнефть" потеряла 1,3 млрд грн на продаже нефти Коломойскому вдвое дешевле мировых цен – эксперт

Фонд госимущества оценивает чистый убыток "Центрэнерго" за 2019 год в минус 2 млрд грн. Хотя ещё в 2017 году чистая прибыль предприятия составляла до 1 млрд 891,063 млн грн.

Причина такой внезапной убыточности "Центрэнерго" – известна. Это скидки на продажу электроэнергии для Никопольского и Запорожского ферросплавных заводов. Это заводы, которые контролирует группа Приват.

Читайте также: Отставка НБУ: удастся ли Коломойскому и Ко реванш

Эти скидки для олигарха (которые действовали при Януковиче и были отменены при Порошенко) были восстановлены после победы Зеленского. В 2012-2013 годах, благодаря договоренностям Коломойского с правительством Януковича, олигарх сэкономил на цене на электроэнергию для своих заводов в 1 млрд грн.

В конце мая, как сообщает Фонд госимущества, предприятие вернули под контроль государства, назначив нового и.о. директора. После этого Коломойский перенёс офис "Центрэнерго" в санаторий под Киевом. При этом предыдущее руководство предприятия отказывается публиковать финансовый отчёт за 2019 год. То есть, как это часто бывает с управлением Коломойского, убытки в пользу олигарху опять будут покрывать за счёт государства.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Олеся ЯХНО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини