MENU

В бюллетенях для голосования по поправкам к Конституции РФ обнаружили грамматическую ошибку. ФОТОФАКТ

1106 2

Аааааа!!! До последнего не мог поверить, что это не фейк! Но вот уже проголосовавшие люди присылают фотографии своих бюллетеней, и там действительно написано черным по белому "Вы одобряете изменения в КонституциЮ Российской Федерации?"

И эти люди что-то там пытаются вякать про русский язык, да еще и Пушкина на свои плакатах изображают.

Для справки: предлог "в" в русском языке используется в двух значениях – направления (куда, во что?) и местонахождения (где, в чем?) В первом случае он требует после себя винительного падежа, во втором предложного. "Я иду в школу" и "я нахожусь в школе".

Читайте также: Эль Мюрид: Поправки в конституцию РФ – это не лечение страны, это продление агонии

Любому русскоговорящему очевидно: в записанной в бюллетенях конструкции после "в" может быть ТОЛЬКО предложный падеж. "Вы одобряете изменения в КонституциИ Российской Федерации?" И никак иначе!

Для примера можно заменить незнакомое слово "конституция" на более знакомое слово "Россия" с таким же окончанием. Как надо спрашивать: "вы одобряете изменения в России?" или "вы одобряете изменения в Россию"? "Изменения в Российской Федерации" или "изменения в Российскую Федерацию"? Ответ очевиден!

Читайте также: Жителей оккупированных территорий массово везут в РФ "обнулять" сроки Путину

Вывод: ни для кого из устроителей этого "голосования" – от Путина и Памфиловой до рядовых сотрудников, печатавших бюллетени - РУССКИЙ ЯЗЫК РОДНЫМ ЯЗЫКОМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ. Скорее всего, это какие-то иностранные шпионы, в целом неплохо изучившие русский в своих разведшколах, но в мелочах постоянно прокалывающиеся. 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Александр ШМЕЛЕВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини