MENU

Сазонов: Отставка Смолия – отличная новость для Украины и огорчение для МВФ и спекулянтов

2568 15

Яков Смолий

Отличная новость! Для Украины отличная, в МВФ наверняка недовольны, да и некоторые наши спекулянты огорчены. Итак, глава Нацбанка Яков Смолий подал в отставку. Якобы из-за политического давления. Красавец, конечно.

А в чем заключается это давление придумать не смог. Но я подскажу. Давление на Смолия это решение народных депутатов проголосовать за оценку работы НБУ. Не уволить. Не посадить в тюрьму. Не назвать фамилии спекулянтов, на которых он работал и их информационной обслуги. Просто дать оценку работе. И сразу паника. Серьезно, дать оценку результатам работы НБУ это давление?

Я открою секрет всей этой команде Гонтаревой и Смолия - на любой работе работодатель дает оценку результатам труда сотрудников. Это нормально. От этого зависит зарплата, премия или увольнение. Это нормально. Человек нанял вас на работу и оценивает результат. Нацбанк исключение? Или Смолий всерьез уверен, что оценку ему может дать только МВФ, а не украинский народ? Так айда работать в МВФ, как Гонтарева, а Национальный банк Украины так и называется, потому что принадлежит украинскому народу. И перед ним отчитывается, это логично?

Читайте также: Кочетков: Главу Нацбанка укачало?

Конечно, политики не должны управлять Национальным банком - слишком много соблазнов. Но у НБУ с полномочиями и независимостью все очень хорошо. С 2015 года он реально независим с очень широкими полномочиями. Банкопад того времени - убедительное доказательство. Плюс сейчас президент подал в раду закон по банкам, который для простоты называют "антиколомойским". Рада проголосовала, президент подписал - у НБУ стало еще больше полномочий. Но те, кто работает в реальном секторе, Нацбанк ругают. Гривна очень дорогая. Процент кредитов для бизнеса по отношению к ВВП около 20%. А для ЕС и США нормальным показателем считается 70%.

Читайте также: Сергей Фурса: 11 друзей Бени. 12 приятелей Ермака. 13 корешей Шефира?

Дорогая гривна убивает развитие украинского бизнеса. Убивает наш экспорт. Зато приносит большие доходы импортерам и спекулянтам. МВФ одобряет такую политику, а наш интерес где? Нашего интереса нет. НБУ по факту уже несколько лет работает не на Украину. Естественно, что депутаты хотели услышать от главы НБУ, что происходит. Но он удрал. И обслуга кричит про давление. Странно, в Евросоюзе или в Великобритании главы державного банка отчитываются перед парламентом. Отвечают на вопросы. Не кричат про независимость от собственной страны. И у них это нормально. Почему у нас должно быть иначе?

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Кирилл САЗОНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини