MENU

Паника вокруг "Северного потока-2", или О роли Герхарда Шредера в… развале ЕС

1660 0

Паника вокруг "Северного потока-2", или О роли Герхарда Шредера в… развале ЕС

Нынешнюю ситуацию с грандиозным проектом геополитического влияния Кремля под названием "Северный поток-22, ничем иным, кроме как паникой, назвать не могу. Причем, если в прошлом году, когда прокладка данного трубопровода оказалась под угрозой санкций, которые и были введены, мы могли видеть лишь легкую нервозность, то сейчас очевидно просматриваются панические конвульсии и, мягко говоря, истерика, выливающаяся в явно спланированные деструктивные действия.

В данном случае, я имею ввиду не просто вывод рядовых лоббистов данного проекта на передовую защиты его интересов, а тяжелой артиллерии в виде экс-канцлера Герхарда Шредера, который в буквальном смысле слова потребовал ввода контрсанкций против США, блокирующих строительство геополитической трубы Путина.

Конечно, не успел Герхард Шредер озвучить данную ересь в ходе открытого заседания комитета Бундестага по экономике и энергетике, как буквально все международные СМИ подхватили ее с неистовым обсуждением и обвинением Шредера в откровенном, нескрываемом, позорном лоббизме интересов Кремля. Но, мало кто задумался над тем, что на самом деле роль Шредера может быть куда более интересней и глубже.

Читайте также: Российские газопроводы – это просто дырявые парашюты, который лишь немного задержат падение в бездну, – блогер

Ни для кого не секрет, что отношения между Берлином и Вашингтоном сейчас напряженные как никогда. Причем масла в огонь подливают обе стороны, но одно дело — это претензии по взносам в бюджет НАТО или потакание энергетическим проектам РФ, да и вывод войск из Германии это весьма дискуссионный вопрос, больше напоминающий популизм, нежели твердое намерение, а совсем другое — это угроза санкций. Угроза, прозвучавшая в сложнейший период мировой пандемии коронавируса, когда ни одна экономика в мире не смогла устоять под ударом COVID-19.

А теперь, представим себе, что угроза Герхарда Шредера, по какой-то неведомой и нелогичной причине, осуществляется. И неважно даже, какие санкции введет Германия против США, ответ будет в разы болезненней для немецкой экономики. Например, эмбарго на импорт немецких автомобилей. И без того пострадавшая от пандемии экономика ФРГ потеряет миллиарды не лишних долларов, а ВВП пробьет очередное историческое дно.

Но, что мы получаем в итоге? А в итоге мы получаем враждующие на политической и экономической арене две страны, которые в прошлом веке были главной опорой по противодействию СССР в Европе. При этом, эти страны понесут не только репутационные, но и колоссальные экономические потери.

Читайте также: Наверняка, Меркель не дает покоя судьба бывшего канцлера Германии, а ныне – графа Подмосковного-Трубопроводного, Шредера, – мнение

И главное, все это может быть ради чего? Ради уже, фактически, мертвого проекта? Проекта, который не принесет Берлину прибыли, а может обернуться серьезными убытками? Проекта, игра на трупе которого со стороны марионеток Кремля, может создать самый масштабный политический кризис в современной истории НАТО, и более того – Европы? Ведь современный Европейский Союз — это плацдарм непропорционального влияния США и Германии.

И вот, в контексте заявлений Герхарда Шредера возникает вопрос: сделаны они были просто из-за паники, катализированной вонью гниющего трупа "Северного потока-2", или это продуманная заготовка, направленная на масштабную дестабилизацию Германии, США, НАТО и ЕС? Неужто Герхард Фрицевич имеет все шансы получить Героя РФ?

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Александр КОВАЛЕНКО, военно-политический обозреватель


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини