MENU

Валетов: Если власть врет бизнесу, будьте уверены, она врет и народу

952 0

Может быть, нашей власти пора понять, что шашки и "чапаев" – две по сути разные игры, хоть и играют в них одними и теми же фигурами и на одной доске.

Одна из самых главных проблем Украины – неумение соблюдать установленные правила.

Бизнес, как известно, приспосабливается к любым условиям, даже самым неблагоприятным. Но нельзя работать в среде, где правил нет совсем. Они должны быть. Плохие ли, хорошие ли, но внятные и стабильные на определенный период времени. На пять лет. На 10. В идеале на 30, но установленные правила игры. Правила не допускающие двойных толкований и незыблемые до истечения объявленного срока.

Но это не про нас. Наша страна, наше правительство, наше руководство, вне зависимости от того, под какими флагами или лозунгами оно выступает, лживо и недоговороспособно по определению. Почему? Потому, что перпендикулярно. Потому что за 30 с лишним лет я не помню случая, чтобы государство отвечало по своим обязательствам.

Получить свое было возможно только взяв в долю ответственных за выполнение правил лиц или войдя в схему грабежа страны, организованную теми, кто должен следить за порядком.

Философия кидал – это наша рабочая идеология.

Издевательская фразочка: "А что вы нам сделаете, болезные?“ – это самая популярная при общении государственных органов и бизнеса.

Помню, как нам доходчиво объяснили, что три выигранных в суде инстанции – это ни о чем. Что НДС нам все равно не отдадут. И решение суда мы можем свернуть в трубочку и засунуть... сами знаете куда! И не отдали.

Помню, как с нас собирали налоги вперед, а потом присылали к нам проверки. Как нам настоятельно рекомендовали работать с определенными фирмами, а потом за работу с этими же фирмами на нас открывали уголовные дела. Как нас призывали вкладывать в страну и гарантировали преференции, а потом беззастенчиво грабили, отменяя льготы в одностороннем порядке.

В принципе, история с "зелеными" тарифами и их "добровольном обрезании" – просто очередная история в длинном списке непотребных действий нашего государства и его руководителей. Они не первопроходцы, не пионеры, они просто последователи. Школа чувствуется.

Это было и при Кучме, и при Ющенко, и при Януковиче, и при Порошенко... вы думаете что сегодняшние отличаются от прежних? Ага. Исключительно риторикой.

Нынешняя власть грабит точно так же, как и все власти до них, но застенчиво улыбаясь. Разве ж это грабеж? Что вы, господа инвесторы! Это же добровольная реструктуризация! Вы же сами этого хотели!

Читайте также: Кочетков: Многочисленное жулье с восторгом поняло, что при Владимире Зеленском можно все. Потому что новая власть ничего не соображает

Мы хотели? Да мне неудобно озвучивать сумму убытков и недополученной прибыли.

Добровольное изнасилование возможно? Ну, вот и с реструктуризацией, в основе которой лежит исключительно личная неприязнь президентского окружения и лично президента, и жадность поддерживаемых государством олигархов, та же проблема.

Нарушены не только обещания и заверения, нарушены Законы Украины.

Проблема не в том, что президент соврал. Он врет постоянно, как все президенты до него. Наверное, место проклятое. Проблема в том, что он пытается сделать вид, что это в порядке вещей. Что так накалывать бизнес – нормально. Что если нельзя, но очень хочется, то можно. Что отобрать и залезть в карман в нужный момент – не преступление, а забота о народе. Кстати, народ таких любит. До тех пор, пока не начинают грабить и его, а это неизбежно происходит рано или поздно.

Но ведь это так весело, так прикольно – объявить футбольный матч, а выйти на поле в латах, на коньках, с клюшкой и начать всех этой клюшкой отоваривать – это по правилам. Может быть, нашей власти пора понять, что шашки и "чапаев" – две по сути разные игры, хоть и играют в них одними и теми же фигурами и на одной доске?

Читайте также: Бутусов: Власть фрагментируется и сыпется из рук Зеленского, который вместо "Слуги народа" превращается, скорее, в "Слугу двух господ"

Я думаю, что необязательность, некомпетентность и лживость – это не самые лучшие качества для управленцев, как бы они не пытались сделать хорошую мину при плохой игре. 

С помощью вранья можно выиграть битву, но нельзя выиграть войну. Как долговременная тактика ложь не работает. Ответственность за страну начинается с ответственности за все сказанное, сделанное и несделанное. Поименной ответственности каждого, кто брал на себя управление процессами. Гугл сейчас помнит все: каждую фразу произнесенную на камеру или публично, каждое обещание, каждую ложь.

И падение рейтинга власти неизбежно, потому что безнаказанно врать можно только весьма ограниченный промежуток времени.

Если власть врет бизнесу, будьте уверены, она врет и народу. Не бывает иначе.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

 

Ян ВАЛЕТОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини