MENU

За Нацбанк началась беспощадная драка: Гонтарева и Ко не собираются так просто отдавать контроль над НБУ, – политтехнолог

969 4

За Нацбанк началась беспощадная драка: Гонтарева и Ко не собираются так просто отдавать контроль над НБУ, – политтехнолог

С отставкой главы НБУ Якова Смолия серьезная драка за возврат НБУ в адекватное состояние только начинается. И драка эта будет беспощадной и убийственной.

С 2014 года ключевыми "распорядителями НБУ" стали представители так называемых международных "долговых игроков". Т.е. тех, кто предпочитает играть в построение больших долговых пирамид. Когда государство заимствует на внешних рынках много и очень дорого.

В итоге наша экономика к сегодняшнему дню оказалась слишком "засушенной" – нет ни внутренних инвестиций (зачем, если можно держать деньги в депозитных сертификатах или ОВГЗ), ни внешних заимствований. Если в далёком и неправдивом уже 2008 году прямые внешние инвестиции составляли 17% от ВВП, то по итогу 2019 года таковых оказалось всего 1,7%. Короче, денег для того, чтобы запускать большие и малые инфраструктурные проекты в стране нет (вернее, они есть, но зачем их пускать в дело, если можно просто "морозить" на счетах и выводить процент в офшорный карман?).

Столь примитивная стратегия, адептов которой собрала в один большой и ушлый пул бывшая глава НБУ Валерия Гонтарева, многих весьма устраивала. Сидишь и косишь копейку. Тоннами. Пока в конце концов это окончательно не достало прочие, не "условно-долговые, элиты.

Читайте также: Заява Смолія про відставку коштувала НБУ 200 мільйонів доларів

Смолия, рядового исполнителя при Екатерине Рожковой (на данный моменти.о. главы Нацбанка, ранее заместитель главы НБУ - Ред.), попросили на выход. И? А дальше, как это принято в нашей стране, начался самый настоящий разрушительный ад.

Во-первых, сам Смолий делает убойное заявление о "политическом давлении", нараспашку открывая двери хаосу.

Во-вторых, сама Рожкова активно начала "бегать" по иностранным посольствам, чтобы попросить "защиты от политического давления" и в деталях рассказать "о немыслимых политических преследованиях". И буквально вымаливает, чтобы послы ультимативно потребовали "сохранить в полном объеме команду Гонтаревой в НБУ".

В-третьих, ребята пошли вообще во все тяжкие, так как начали организовывать прямые и публичные медийные заявления "якобы команды НБУ". С видео и массовыми фотографиями - "Нас бьют! Спасите!". Это вообще за гранью здравого смысла, так как напрочь убивает главное - стабильность.

Читайте также: Инвесторы голосуют деньгами. Как отреагировал рынок на отставку главы НБУ и чего ждать дальше

В-четвёртых, Гонтарева лично делает массу публичных заявлений на Западе с требованием к МВФ "закрыть финансирование для Украины" немедленно. А лучше вообще объявить дефолт.

В-пятых, та же Гонтарева совместно уже с Рашкованом и Сологубом активно работают в кулуарах МВФ для реальной блокировки любых контактов с официальным Киевом.

В-шестых, попутно подключаются спекулянты, чтобы сильно качнуть курс.

Классика. Омерзительная классика больших циников.

Михаил ПОДОЛЯК, политтехнолог


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини