MENU

И снова страсти вокруг проекта изменений в Избирательный кодекс. Ситуация накаляется до предела – политтехнолог

818 1

Избирательный кодекс

И снова страсти вокруг проекта изменений в Избирательный кодекс, принятых ранее в первом чтении. Причем, ситуация накаляется до предела. Проект планируют внести в повестку дня в четверг. В предпоследний день сессии.

По последней информации, общего понятного консенсуса по его ключевым нормам вообще нет.

Самые горячие дискуссии вокруг трех из них:

- предел "партизации" выборов (снижение нормы количества избирателей городов/общин, где будет пропорциональная система с открытыми списками; сейчас - 90 тыс., предложения - 10 тыс., 30 тыс., 50 тыс. и др.);

- процент так называемого "кандидатского минимума" для продвижения кандидата по территориальному избирательному списку (сейчас он 25% квоты, предлагают 5%).

- форма избирательного бюллетеня (либо та, которая нынче предусмотрена кодексом, либо предложение, где квадраты для отметки за кандидатов из территориальных списков размещались бы напротив названий выдвинувших их партий).

Проблем на данный момент с принятием изменений в ИК несколько.

Читайте также: Разумков объяснил отсрочку назначения даты выборов

Проблема первая. Процедурная. Для второго чтения подано 4000 правок в проект изменений. А это значит, Рада опять погрузится в длительное и затяжное рассмотрение. Шанс принятия останется, но если мы вступаем избирательный процесс, а изменения так и не будут проголосованы, начнется серьезное торпедирование в корне. Эта неделя - последняя пленарная во второй сессии нынешнего созыва Рады. Чем дольше эти изменения не голосуются, тем больше вероятность, что их опрокинут.

Проблема вторая. Изменения в Избирательный кодекс тормозятся проектом постановления Рады о ликвидации и образовании районов и проектом изменений в Бюджетный кодекс, без которых двигаться далее нельзя. В том смысле, что зависает ситуация с районными советами и полномочиями громад. А это еще более дискуссионный нормативный акт, чем изменения в ИК. Бурные негласные дискуссии по количество районов в областях, их границах идут до сих пор, и конца и края им нет.

Читайте также: Зеленський відкликав з Ради постанову про місцеві вибори

Проблема третья. Практически отсутствует межфракционная солидарность в вопросе изменений в ИК. Слишком много мнений, задействованы лоббистские технологии, суетятся мажоритарщики, через которых действуют представители региональных элит.

Таким образом, появилась вероятность того, что местные выборы пройдут по нормам ныне действующего ИК с драконовскими залогами и партизацией на уровне городов свыше 90 тыс. избирателей.

Кстати, из последних слухов. В связи с неоконченной реформой децентрализации, критикой ныне действующих норм кодекса и невозможностью принять изменения в ИК местные выборы могут состояться по... старому закону о местных выборах, принятом еще 14 июля 2015 г., где предусмотрена весьма увлекательная избирательная система фактически мажоритарного типа. Для этого нужно будет всего лишь принять проект закона с одним предложением.

Читайте также: Зеленский должен выбрать свою судьбу – Пионтковский

Правда, думаю, что паровоз все-таки далеко ушел и возврат к прошлым правилам исключен. В противном случае, международная критика и сопротивление профильных общественных организаций будет весьма оперативно задействованы.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Олег ПОСТЕРНАК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини