MENU

Постернак: Огромный теневой кусок экономики будет выведен "на свет"

1267 3

Постернак: Огромный теневой кусок экономики будет выведен "на свет"

Ну что ж - это произошло. Рынок игорного бизнеса легализирован. Осталось только завершить все технические парламентские процедуры и дождаться, когда президент поставит подпись.

Как по мне, рассмотрение закона о легализации игорного бизнеса стало симптоматическим. Выдержана процедура. Ощущалась серьезная депутатская дискуссия. Ну и результат внушительный - огромный теневой жирный кусок экономики будет выведен "на свет".

Читайте также: Виктор Скаршевский: Игорный бизнес легализован. Но самое интересное еще впереди

Благодаря этим процессам, удалось вернуть требование, чтобы расстояние игровых залов от школ составляло не менее 500 метров. Была возвращена норма об обязательной компенсации семье лудомана в 10-кратном размере суммы проигрыша, увеличена стоимость лицензии в 5 раз для интернет-казино. Возвращена система мониторинга игровых автоматов.

Абсолютно положительно то, что в законе прописано правило, когда деньги от игрового бизнеса должны быть направлены на социальные нужды, образование, спорт и медицину. Это практика многих европейских государств.

Закон даже устанавливает ответственность для правоохранителей за бездеятельность в отношении незаконной деятельности в сфере азартных игр или лотерей.

Читайте также: Верховная Рада легализовала игорный бизнес

Не хочу особо перехвалить депутатов, но замечу что впервые в работе парламента как никогда ощущался профессиональный диалог, солидная аргументация и здравая политическая конкуренция. Было реально интересно следить за ходом парламентской дискуссии. Извините, но в Раде двух прошлых созывов этого попросту не было. Там довлела дикая политическая страсть.

Зеленский может поставить еще одну галочку в списке выполненных обещаний.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Олег ПОСТЕРНАК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини