MENU

Глава Пентагона призвал укреплять НАТО для сдерживания Китая и РФ

346 0

Глава Пентагона призвал укреплять НАТО для сдерживания Китая и России

Министр обороны США Марк Эспер считает необходимым укрепление НАТО и направление средств альянса на сдерживание, в том числе России.

Об этом сообщает пресс-служба НАТО. 

"Мы живем в эпоху великого силового противостояния. Нашими главными стратегическими конкурентами являются Китай, а затем Россия", – сказал Эспер.

При этом, по словам министра, Китай представляет более значительную проблему, поскольку у страны есть "население и экономика, чтобы вытеснить США".

Читайте также: Німеччина ініціює аналіз загроз для ЄС, насамперед – із боку РФ

"Мне и всем, кто понимает Китай, совершенно ясно, что они хотят вытеснить нас – безусловно, из региона и, желательно, с мировой сцены", – сказал он.

"Россия представляет собой чуть менее сложную проблему, чем Китай, но является мировым нарушителем спокойствия", – заявил Эспер.

Министр обороны также отметил необходимость продолжения работы США со странами альянса.

Читайте также: У США заявили про важливість членства України в НАТО

"Это касается всего, начиная с обеспечения того, чтобы наши союзники и партнеры тратили не менее 2% ВВП на оборону Мы добились большого прогресса в этом за последние пару лет, но еще больше предстоит сделать", – сказал он.

Ранее Конгресс США предложил выделить 3,8 миллиарда на сдерживание России в Европе. Предлагается направить эти средства на осуществление стратегических морских перевозок и спутниковую связь, а также на подводные лодки и противолодочный военный потенциал.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Корреспондент.net


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини