MENU

В Минске заметили военную технику

20643 0

Минск

На улицах беларуской столицы заметили движение военной техники, которое вызвало слухи об усилении мер безопасности на фоне акций против преследований оппозиционных кандидатов в президенты. Однако Министерство обороны Беларуси успокаивает, что это всего лишь военные учения.

Об этом сообщает TUT.BY.

Движение военной техники в Минске заметили еще 18 июля. Тогда колонна бронетранспортеров в сопровождении машин ГАИ последовала по одной из улиц восточной части города и попала на видео, которое опубликовали в Telegram-канале о чрезвычайных событиях.

Читайте также: Лукашенко підтвердить звання "останнього диктатора Європи"?

Минобороны ответило на запрос издания, что движение военной техники по улицам города в дневное время — элемент военных учений, поскольку «с июля по октябрь в Вооруженных Силах идет активный период боевой подготовки».

Уличные маневры бронетранспортеров объяснили перегоном боевой техники на полигоны и парки воинских частей. Однако опасения белорусов относительно военного запугивания участников оппозиционных протестов в связи с арестом кандидата Виктора Бабарыко не появились на пустом месте.

Ранее госсекретарь Совета безопасности Беларуси Андрей Равков заявлял, что силовые структуры готовы предупредить массовые беспорядки в стране.

Читайте также: У Білорусі почався жорсткий розгін протестів: людей "пакують" в автозаки

«Мы — силовой инструмент. Не только вооруженные силы, но и милиция, и ОМОН, и органы внутренних дел, и внутренние войска, и пограничники, и другие силовые структуры. И наша задача — не допустить гибели государства. Не допустить кровопролития в народе», — говорил он в эфире местного телевидения.

По мнению местного военного эксперта Александра Алесина, в случае массовых беспорядков первыми отреагируют органы КГБ и МВД, которые будут искать лидеров, а сами протесты подавят силами спецназа милиции. В случае обострения противостояний, по его словам, на улицы могут вывести военные силы.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Бабель


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини