MENU

ЕС призвал Лукашенко освободить всех политических активистов

112 0

Минску следует справедливо и непредвзято расследовать задержания активистов, считает Брюссель. ЕС призвал Беларусь уважать международные избирательные стандарты в свете выборов президента.

Властям Беларуси следует освободить всех произвольно задержанных политических активистов и обеспечить справедливое, беспристрастное и прозрачное расследование всех случаев. С таким заявлением Европейская служба внешнеполитической деятельности (EEAS) выступила в четверг, 23 июля. Несколькими часами ранее в Брюсселе прошла встреча высокопоставленных представителей ЕС и Беларуси, участники которой обсудили вопросы прав человек и демократии в свете предстоящих выборов президента в восточноевропейской стране.

Читайте также: "Повторять больше не буду": Лукашенко угрожает выдворить из Беларуси иностранные СМИ за то, что те "зовут людей на майданы"

Брюссель вновь выразил обеспокоенность касательно "несоблюдения Беларусью фундаментальных свобод" и "представляющегося произвольным исключения кандидатов из избирательного процесса". Кроме того, Евросоюз сожалеет о несвоевременном приглашении Минском наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на выборы, сказано в заявлении EEAS.

Читайте также: Лукашенко боится отдавать власть сыну – оппозиционер​​​​​​​

Брюссель настоятельно призвал белорусские власти "уважать международные избирательные стандарты в оставшейся части избирательного процесса".

Многочисленные задержания перед выборами в Беларуси

Выборы президента Беларуси должны состояться 9 августа. Кандидатами были зарегистрированы пять человек.  Нынешний глава государства Александр Лукашенко руководит Беларусью с 1994 года. Это самый продолжительный срок пребывания на выборном посту среди всех европейских глав государств. Предшествующие голосованию недели были отмечены задержаниями оппозиционно настроенных активистов и политиков.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Павел Мыльников, Deutsche Welle


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини