MENU

Алексей Кущ: Как реагируют страны мира на глобальный кризис, связанный с пандемией? И что делает наш Минфин?

283 0

Кризис

Как реагируют страны мира на глобальный кризис, связанный с пандемией? Монетарным стимулированием экономики, ростом бюджетного дефицита и увеличением уровня госдолга.

Все ресурсы направляются на стимулирование экономики и социальной системы. Зачем? Чтобы не допустить массовое банкротство частного сектора (так называемый момент Мински, характерный для кризиса экономического и кредитного цикла) и блокировать социальную напряженность в обществе.

Это как угроза некроза ткани, если не принять срочных мер - начнется гангрена и придется ампутировать конечности с риском летального исхода. Да и социальный взрыв обойдется экономике значительно дороже, чем "вертолетные деньги".

Читайте также: Шмыгаль обещает минималку 6500 грн. Готова ли к такому экономика?

Так что все логично и вот уже Европа готова к тому, что уровень госдолга в еврозоне превысит 100% ВВП, хотя маастрихтскими соглашениями определен размер в 60%.

В США дефицит бюджета рискует превысить 10%, в ЕС - 8%.

Что в это время делает украинское правительство и наш Минфин?

Привлекает 2 млрд. дол. с помощью размещения еврооблигаций и тут же направляет 846 млн. дол., то есть почти половину суммы на выкуп старых долгов со сроком погашения в 2021 и 2022 годах!

Несколько лет назад Украина уже делала подобный выкуп долга за счет привлечения нового, но тогда экономика росла, и срезание пиков долговых выплат в будущем выглядело логичным. А сейчас?

Выглядит алогичным и даже откровенным маразмом. У нашей власти больше некуда деньги потратить как на выкуп долга с датой погашения через 1-2 года?

Читайте также: Як змусити банки кредитувати економіку? А ніяк

Это к вопросу о том, кто сейчас стоит на вершине пирамиды государственных интересов, простой украинец или внешний кредитор, и какая у нас политика, человекоцентричная или кредитороцентричная.

Ну а кредиторы не в убытке - у них выкупили долг, погашение которого в свете приближающегося экономико-политического 3,14здеца выглядит очень туманным.

Причем выкупили за 105% от номинала, то есть не с дисконтом, а с "премией". При массовой продаже такого пакета на вторичке, кредиторам пришлось бы сбрасывать цену, а так, нашелся оптовый покупатель - "лох". У которого экономическая "гангрена на ногах", а он думает как бы погасить долги, срок которых еще не настал....

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Алексей КУЩ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини