MENU

Российские козни в Германии: Европе пора открывать глаза и действовать решительнее

1161 2

Преинтереснейший материал вышел намедни на страницах немецкого издания Die Zeit, посвященный сорванному перевороту в Германии, который готовился в среде действующих и отставных военных Бундесвера

Но главной изюминкой в этой неожиданной истории стало то, что коммуникацию "заговорщики" поддерживали через Telegram-канал, администрируемый через Россию. Причем ранее админресурс канала обслуживал, невероятно, но праворадикальную террористическую группировку "Группа S".

И вот скажите, разве это не прекрасно, радикально настроенные немецкие военные, не скрывающие своих расистских и неонацистских взглядов, объединяются в группу, готовящуюся свергнуть действующую власть в Германии, при этом, будучи сведенными вместе в российской социальной сети, не только контролируемой ФСБ, но и в группе, которую администрируют из России и ранее администраторы которой курировали другую националистическую группировку.

Шокирует? Удивляет? На самом деле ничего удивительного.

Я неоднократно в своих материалах обращал внимание на то, что Россия переняла у СССР эстафету использования в своих операциях как на внутреннем, так и внешнем плацдарме влияния элемент радикализма, расовой и религиозной ненависти, доводимой до уровня терроризма.

Используя радикальные, неонацистские группы, а также создавая разнообразные бойцовские клубы, как внутри России, так и за её пределами, при спонсировании и курировании неонацистских организаций, футбольных хулиганов и банд мотоциклистов, Кремль на сегодняшний день по всему миру имеет свои боевые филиалы и энное количество потенциальных бойцов для проведения тех или иных акций.

Читайте также: Поведение РФ является огромным вызовом для Европы и НАТО – Германия

Ещё в 2018 году руководитель Байденского центра дипломатии и глобального взаимодействия Майкл Карпентер на страницах издания The Atlantic предупреждал о негативной тенденции распространения влияния российской разведки через радикальные движения и обозлённость тех или иных слоев общества теми или иными явлениями в их странах. Причем явления, вызывающие эту самую обозленность и радикализацию, зачастую провоцируются Россией.

Например, как это было в 2015 году, когда Россия своим вмешательством в сирийскую гражданскую войну спровоцировала масштабный гуманитарный кризис в Европе. Неконтролируемый поток беженцев, бегущих от войны, а вместе с ними, чего уж скрывать, и представителей спецслужб армии Башара Асада и прочих элементов, вызвал волну негодования в размеренной Европе, что катализировало неонацистские проявления и стимулировало правый популизм.

В 2019-м и вовсе – так называемый "Международный конвент российских немцев", поддерживаемый финансируемой из России партией "Альтернатива для Германии", объявил о том, что в Европе в ближайшее время может появиться еще одно "независимое территориальное образование" – "Республика российских немцев".

Но ещё намного раньше немецкое издание Bild публиковало на своих страницах выдержки из книги "Тайная война Путина" авторства Бориса Райтшустера, немецкого журналиста, признанного эксперта в вопросах влияния России в Германии и Европе в целом. В этих публикациях говорилось о том, что элитные боевые спецподразделения Кремля уже давно размещены в странах ЕС и готовы в любой момент выполнять распоряжения Москвы.

Казалось бы, статья 2016 года, но уже сегодня мы не только видим, что практически каждый террористический акт, совершенный за последние года в ЕС, так или иначе, но ведёт к российскому истоку в виде финансирования, вооружения или же прямого курирования.

Читайте также: Bloomberg: Уход войск США из Германии – подарок Путину от Трампа

Кроме того, Райтшустер, исследовавший особо внимательно тему бойцовских клубов в Европе, отмечал, что подавляющее большинство членов российской сети "Система", будучи просто обычными энтузиастами, активно используются разведслужбами России для вербовки агентов из наиболее радикальной прослойки. По его оценкам, под контролем спецслужб РФ в Германии имеется от 250 до 300 боевиков.

Но это всё дела прошлых лет, которые не только указывали на проникновение российских разведэлементов по всему миру, что должно было насторожить и активизировать спецслужбы всех стран, а что же до сегодняшних дней, то только в июле Россию сопровождали один шпионский скандал за другим.

Это и обвинения в хакерских атаках с целью похитить данные об исследованиях вакцины против коронавируса, а также публикация в Великобритании доклада "Россия", в котором были представлены доказательства вмешательства России в британские выборы, её попытку повлиять на результаты референдума о независимости Шотландии.

В докладе акцентируется внимание: "Похоже, что Россия считает Британию одной из своих главных целей на Западе с точки зрения разведки. И хотя мы не получаем угроз такого уровня, как страны, граничащие с Россией, наши свидетели предполагают, что в списке "приоритетов" мы – сразу после США и НАТО".

А потому, как мне кажется, может, пора уже нашим европейским партнёрам адекватнее воспринимать угрозы, исходящие от России, а не впадать в состояние шока и удивления каждый раз, когда выясняется, что Кремль стоит за попыткой переворота в Черногории, за радикализацией BLM через группировки "Антифа", за референдумами в Шотландии и Каталонии, и многими другими преступлениями. И вот теперь уже за попыткой военного переворота в Германии. Не говоря уже о том масштабном гибридном влиянии, которое оказывается в Украине.

Пора открывать глаза и действовать решительнее.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Александр КОВАЛЕНКО (zloy_odessit)


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини