MENU

Из-за головотяпства крымских чиновников водную проблему полуострова не смогут решить еще как минимум несколько лет

1587 4

Решение "водной" проблемы Крыма откладывается на несколько лет

Дефицит питьевой воды в Крыму остается одной из самых острых проблем после блокады в мае 2014 года Северо-Крымского канала, идущего от Днепра. При этом из-за головотяпства чиновников строительство многих объектов водоснабжения в Крыму и Севастополе было сорвано. 

Правительство России признает дефицит запасов питьевой воды для населения Крыму чрезвычайной ситуацией. Об этом говорится в проекте постановления правительства, подготовленном на основании поручения вице-премьера Марата Хуснуллина, сообщает Телеграмм-канал "Севастопольские рассказы".

Читайте также: Керченский "Залив" стал черной дырой для кораблестроения российских оккупантов

Для предотвращения последствий ЧС властям Крыма из резервного фонда правительства России выделят 159 млн рублей. Также по поручению Хуснуллина утвердят список первоочередных "водных" мероприятий.

Самыми затратными окажутся ремонт Межгорного гидроузла и идущего от него до насосной станции водовода (73 млн рублей) и замена аварийных участков водопроводных сетей в Симферополе (51,6 млн рублей).

Также правительство РФ профинансирует ремонт Севастопольского водовода (на участке от Вилинского водозабора до села Жаворонки) за 25,9 млн рублей. Будут отремонтированы насосная станция "Вилино" (стоимость 6,64 млн. рублей), а в Бахчисарае дефицит воды частично покроют за счет артезианских источников (стоимость 3,7 млн рублей).

"Водная" проблема для Крыма остается одной из самых острых после блокады в мае 2014 года Северо-Крымского канала, идущего от Днепра. При этом из-за головотяпства чиновников строительство многих объектов водоснабжения в Крыму и Севастополе было сорвано. 

Читайте также: Павел Казарин: Настроения в Крыму

Как сообщает издание "Акценты", в частности, отложена реконструкция водовода "Феодосия – Судак" стоимостью 570 млн рублей из-за отсутствия положительного заключения Госэкспертизы.

Из-за медленных темпов работ подрядчиков сместили сроки сдачи тракта водоподачи протяженностью 159 км до Феодосии и Керчи. По этому объекту еще в прошлом году возникли проблемы: в июне 2019 года Госэкспертиза выдала отрицательное заключение по достоверности сметной стоимости – выявлено превышение предельной стоимости порядка 3 млрд рублей.

Но, пожалуй, самые серьезные вопросы к строительству водовода в Евпатории. В прошлом году (в мае и сентябре) дважды были получены отрицательные заключения Госэкспертизы, и сейчас надо выбрать новую трассу прохождения водовода, что потребует корректировки проектной документации и повторного заключения экспертизы.

 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини