MENU

Что "Талибан" забыл в храме Святой Софии

765 0

Что “Талибан” забыл в храме Святой Софии

Интересное явление вчера можно было наблюдать в Стамбуле и, как ни странно, в информационном пространстве нашей гибридной соседки. А именно, в соборе Святой Софии, некие деятели, якобы, развернули флаг "Талибана". По крайней мере, так сообщало в российском сегменте такое "уважаемое" и влиятельное агентство как INTERFAX.

Но, как оказалось, этот самый INTERFAX, "уважаемый" и влиятельный, немного ошибся, и акцию, которую российские СМИ преподнесли как инициативу афганского Талибана (не далеко ли вообще от Турции), который российское СМИ в обязательном порядке назвало запрещенным в РФ (хотя представители этого террористического общества свободно осуществляют свою политическую деятельность в Москве), на самом деле провела несколько иная организация.

Прежде всего, хотелось бы отметить, что флаг Талибана имеет следующий вид, и он не является тайным, а вполне доступным в открытых источниках.

В свою очередь, в соборе Святой Софии был опубликован несколько иной штандарт, а именно…

Читайте также: Виктор Небоженко: Кремль и Собор Святой Софии

И невероятно, но этот штандарт, это знамя "Джейш аль-Мухаджирин ва-ль-Ансар", группировки исламистских боевиков в Сирии, противостоящих правительству Башара Асада, а также против иностранных наёмников и боевиков шабихи. Причём, первыми членами этой группировки были граждане стран бывшего СССР (чеченцы, татары и прочие), а также турки...

Примечательно, кстати, что сия акция была пресечена турецкими правоохранительными органами. Но интересно несколько иное.

Во-первых, первоисточником с "талибским" контекстом стало греческое интернет-издание Vima Orthodoxias.

Во-вторых, российские СМИ связали данную акцию не только с Талибаном, которому не просто политически покровительствует Кремль, но и финансирует данную организацию и поставляет оружие, но так же и с ИГИЛ, через пост в twitter некоего британского эксперт по борьбе с исламским экстремизмом Нура Дахри. Данный эксперт сделал вывод о причастности данных персон к ИГИЛ через поднятый вверх палец одного из активистов. Хотя, "британский эксперт", особенно с настолько характерным именем, должен был бы знать, что поднятый вверх перст это распространённый символ в исламе, не являющийся отличительным жестом исключительно ИГИЛ.

Собственно, что мы имеем?

А имеем мы не более чем развитие информационной компании Кремля против Фанара, на фоне придания музею Святой Софии в Стамбуле статуса мечети. Ведь именно в этом сейчас Данилов монастырь, а если быть точнее патриарх Кирилл, увидел возможность не только удержаться на своём посту, но и возобновить "крестовый поход" против Вселенского патриарха Варфоломея.

Читайте также: Друге вбивство Візантії: що означає рішення Ердогана зробити Святу Софію мечеттю

Ещё бы, посудите сами, террористы талибы (как родные в Москве), уже ходят в собор Святой Софии со своими флагами! Жуткое попустительство со стороны Варфоломея и Фанара в целом. Правда, из внимания упускается то, что флаги эти там долго не пробыли развернутыми, да и к Талибам, которые у всех православных (в основном россиян, на которых и была ориентирована данная манипуляция) на слуху, они не относились. А тот факт, что турецкая полиция им не дала особой воли побуйствовать, тоже весьма примечательный, на в РоссСМИ не заслуживший внимания для освещения.

Кроме того, освещение данного инцидента именно в таком ракурсе имеет так же является элементом повышения напряжения между Турцией и Грецией, которое особо возросло после превращения Святой Софии в мечеть. Россиянам выгодно катализировать трения между Анкарой и Афинами, спровоцировать максимально возможный конфликт между двумя странами членами НАТО.

Кроме того, делая акцент именно на талибане, российские СМИ рисуют картинку фривольного бытия террористов в Турции, при президенте Эрдогане, что должно вызвать вопросы и у Вашингтона, который инициировал расследование по поводу сотрудничества РФ и Талибан. Сотрудничество, которое заключалось, в том числе и в оплате по линии ГРУ нападений и терактов против американских солдат в Афганистане. А, как известно, отвлекать внимание от своих преступлений, это классика кремлевской “многоходовочки”. Примитивно, но как есть…

Так, что же это было, если не очередная, банальная гибридная манипуляция, осуществлённая через греческую информационную прокладку Vima Orthodoxias, с куда более широкими сопутствующими целями? Разумеется, это очевидно, но разве эта очевидность так интересна фанатикам Данилова монастыря и потребителям информационного фаст фуда из средней полосы РФ?

Александр КОВАЛЕНКО, военно-политический обозреватель


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини