MENU

Динозавры тоже болели онкологией

598 0

Динозавр

Канадские исследователи обнаружили, что динозавры страдали от остеосаркомы – агрессивной злокачественной опухоли, которая в наши дни поражает людей.

Когда в 1989 году в Провинциальном парке динозавров в Альберте (Канада) нашли деформированную кость голени рогатого динозавра Centrosaurus apertus, ученые решили, что животное было травмировано.

Однако сегодня исследователи из Университета Макмастера доказали: живший около 77 млн лет назад центрозавр болел остеосаркомой. Именно она, а не травма, поразила его кость. Об этом пишет  CNN.

Читайте также: На Мадагаскарі знайшли залишки крихітного предка динозаврів, який жив близько 237 мільйонів років тому

Доктор Марк Краузер, профессор патологии и молекулярной медицины, заявил, что речь идет о прогрессирующем раке кости у этого рогатого динозавра. Злокачественная опухоль животного была размером с большое яблоко.

Свои выводы команда профессора Краузера изложила в статье, опубликованной в журнале Lancet Oncology.

Что установили ученые

Группа, состоящая из исследователей разной специализации, не только изучала окаменелость под высокоточным микроскопом. Ученые создали трехмерную модель кости голени, визуализировав прогрессирование рака. И в конечном итоге заключили, что у животного была остеосаркома.

Читайте также: Ученые установили окончательную причину вымирания динозавров

Чтобы подтвердить свой диагноз, команда сравнила окаменелость со здоровой костью динозавра того же вида, а также с малоберцовой костью, принадлежавшей 19-летнему мужчине с подтвержденным случаем остеосаркомы.

Ископаемый образец, по словам профессора Краузера, принадлежал центрозавру с запущенной стадией рака. Болезнь могла поразить и другие органы животного. Однако неизвестно, от нее ли умер динозавр.

Злокачественные новообразования, включая рак кости, глубоко укоренились в эволюционной истории организмов, подчеркнули исследователи.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Вокруг света


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини