MENU

Крысиное Племя: как малообеспеченные китайские рабочие живут в огромном подземном городе. ФОТО

2681 0

Крысиное Племя: как малообеспеченные китайские рабочие живут в огромном подземном городе. ФОТОФото: thesun.co.uk

Во времена холодной войны под Пекином построили огромный комплекс, призванный служить бомбоубежищем на случай атаки. Его площадь составляет около 85 квадратных километров, и уже десятки лет он является домом для тысяч малообеспеченных рабочих, которых в Китае называют Крысиным Племенем.

По информации The Sun, большинство жителей бывших бункеров являются рабочими-мигрантами, которые надеются начать карьеру в столице КНР. Туннели, уходящие под землю, тесны и лишены солнечного света, но арендная плата здесь составляет всего треть от наземной.

Из соображений безопасности власти Пекина в 2010 году запретили селиться в бункерах, но полноценного выселения так и не произошло. Хотя большинство обитателей стараются поскорее заработать денег и снять комнату на поверхности, некоторые живут здесь десятилетиями.

Читайте также: В Индонезии предлагают бороться с бедностью браками с богатыми

Фото: thesun.co.uk

Строить тоннели начали в 1969 году, когда советско-китайский раскол достиг пика, а на острове Даманский произошли вооруженные столкновения между СССР и КНР. Тогда Мао Цзэдун, тогдашний председатель Коммунистической партии Китая, сказал гражданам «копать глубокие туннели, прятать продукты и готовиться к войне». В течение следующих десяти лет около 300 000 человек, в основном гражданские лица, построили подземный комплекс, который включал 10 000 бункеров, а также склады, рестораны, театры и спортивные залы.

Фото: aljazeera.com

По оценкам правительства, комплекс мог вместить все население Пекина (около 6 млн человек), но туннели никогда не использовались по прямому назначению. Военного конфликта не произошло, и через время Подземный город переоборудовали под дешевые отели и склады.

Один из жителей комплекса рассказал "Аль-Джазира", что живет в квартире площадью 91 квадратный метр с девятью другими людьми. "У меня все хорошо, потому что я боюсь быть бедным. Это место заставляет меня работать усерднее", - сказал он.

Хотя будущее обитателей Подземного города остается неопределенным, некоторые местные жители объединяются с проектировщиками, чтобы превратить пустующие туннели в яркие общественные пространства. Не исключено, что однажды это место превратится в уникальную туристическую достопримечательность.

Читайте также: Сеть впечатлили жесткие методы дезинфекции в Индонезии авиапассажиров из Китая. ВИДЕО

Фото: thesun.co.uk

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Апостроф


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини