MENU

Свято место пусто не бывает, или Миссия – очистить Донбасс

1542 1

В 2014-м году в Свердловске, Луганской области, где я тогда жила среди чиновников высшего ранга, скажем так: судьи, прокуроры, милиция, разносилась очень на тот момент странная, но, весьма правдоподобная версия "донбасской революции" – буферная зона.

Тогда на фоне качалок от Кремля типа "крематории СБУ", "всех сдадут на органы", "бандеры заберут наши шахты", "будут навязывать свою веру и запрещать православие", "запретят советскую историю и русский язык", "Ванга предсказала распад Украины и расцвет России", которыми пичкали телевизионнозависимое население Донбасса, очень сложно было отделить информационные зерна от информационных плевел.

Я выбрала такую стратегию: слушай все, что говорят об Украине плохого, получишь то, что собирается здесь сделать Россия. Я не знаю почему, но это произошло интуитивно. Если по городу шел слух "укропы будут вести обстрел города фосфорными бомбами", то я готовила подвал, тревожный чемоданчик, так как знала – обстрел будет, но со стороны РФ.

И ни разу не ошиблась.

И вот тогда "укропы хотят выселить из Донбасса всех жителей, забрать наши шахты, а людей продать на органы, чтобы здесь сделать базу НАТО и военную буферную зону", я перевела как "Россия хочет методом военных действий, снижения социального уровня жизни и разрушения городов, закрытия шахт, создать невыносимые для жизни условия местному населению, принудительно ли, добровольно ли, но выселить из Донбасса всех жителей, закрыть все шахты, из людей сделать трудовых-, физических-, наркозависимых рабов, и создать на этой пустоши военную буферную зону, чтобы не дать Украине стать членом ЕС и НАТО и защитить свои границы от пристального внимания НАТО". То же сделают и с Крымом.

И не ошиблась. Крым из жемчужины Пальмиры, превратился в пустошь и военную базу, напичканную российским металлоломом. В эту же пустошь превращают и ОРДЛО.

За 6 лет войны РФ несколько раз меняла стратегии воздействия на Украину путем ОРДЛО.

Первая попытка была создание "Новороссии" — анклава из 9 областей. Не получилось. Нарратив "навароссия" сыграл против его создателя, объединив в борьбе за свою независимость миллионы украинцев.

Читайте также: Бывшая пленная "ДНР" Валентина Бучок: "Для меня зло – это вся Россия"

Что же, остановились на ОРДЛО, сделав его неизлечимой гангреной на теле Украины, которая должна была тлеть, заражая и уничтожая страну, расползаясь невидимым вирусом. Здесь почти получилось. Обросло бизнесом. Коррупцией. Помогло в вербовке и промывке мозгов украинцев. Но политически РФ снова проиграла. Санкции жали. ОРДЛО тянуло и деньги, и войска, и уничтожало репутацию "всевеликого стратега".

Третья попытка была политическая перезагрузка страны путем внедрения пророссийских сил в Раду и управляющие жизнедеятельностью органы Украины. Здесь снова 50 на 50.

Абсолютно управляемый, алчный, трусливый, малограмотный фобиеносец гомо-советикус это дитя российского Франкенштейна, по своей сути гомо-мартышка с гранатой, которая с перепугу может кинуть ее даже в хозяина. Санкции с РФ не сняли. Быструю капитуляцию не подписали, украинские партнеры, конечно, удивились выбору народа Украины, но хваткую руку с горла Путина не убрали.

Теперь РФ нужно и ОРДЛО удержать, и Зеленского снять, и заменить его на более сдержанного и менее трусливого самостоятельного политика типа Медведчука, и Европе не дать горло передавить, и свой народ утихомирить, и… В общем, у господина многоходовочника появилось дополнительного головняка в виде многоходовочек, которые стали самостоятельными единицами и принялись доить Кремль, чудить, выдвигать требования, устраивать шоу, так как остановка войны для "власти" ОРДЛО по сути означает минус деньги, плюс смерть.

В общем, политически ситуация постоянно корректируется. Например, если вчера из Кремля требовали изменений в Конституцию Украины в части "особый статус всей административной территории Луганской и Донецкой областей", о чем было договорено при встрече в Омане, то сегодня требования изменились на "предоставить Луганской и Донецкой областям статус свободной экономической зоны". Слова разные, принцип тот же: ОРДЛО анклав боевиков и РФ в составе Украины, амнистия, русский язык, право территорий путем референдума присоединятся к "зоне", совместный с "народной милицией" контроль границы, совместный с боевиками и РФ бизнес.

"Народ Донбасса" с российско-ордлынскими паспортами признается гражданами Украины и начинает стучать касками "вернуть все, как до войны, вы суки, разбомбили, укроп плати, шахты восстанавливай". Джек-пот!

При этом территория де-факто под контролем РФ, де-юре украинская, и еще один сбитый Боинг в небе над Донбассом, будет нашей проблемой, так как это наша "свободная экономическая зона". Войска РФ признаются миротворцами и никуда не уходят, создавая по сути, буферную военную зону, чтобы НАТО…

То есть, тасуя политических королей в колоде войны, РФ все равно рассматривает территорию ОРДЛО, как буферную военную малолюдную зону для расположения своих военных баз.

Читайте также: Росія остаточно знищила "ополченців" з Донбасу

"Если бы не республика, здесь бы уже наши шахты топтали сапоги солдат НАТО", - до сих пор говорят в ОРДЛО, и до сих пор боятся НАТО, как черт ладана.

ОРДЛО пустеет. Россия выкачала из него весь трудовой и индустриальный ресурс. Вывезены из ОРДЛО в РФ предприятия, станки и оборудование. Заводы и шахты вырезаны на металл. Здания разбирают. Земли минируют. Люди деградируют. Засилье наркотиков и безработица делают свое дело. За шесть лет оккупации части Луганской области уничтожено около 35 тысяч рабочих мест и закрыто более 20 шахт.

Читайте также: Спецоперація СБУ: "Вітерець з ОРДЛО" приніс докази злочинів росіян і їхніх намірів подальшого вторгнення на українську територію

Экология ОРДЛО… Уже и Таганрог пьет шахтную радиоактивную воду, которая заполнила все водяные горизонты и отравила все на своем пути. Она идет из шахты "Юнком", где СССР оставила после себя "наследие" в виде капсулы, заполненной радиационной водой, скопившейся там после ядерного взрыва на объекте "Кливаж".

Земля заминирована настолько, что там нельзя просто выйти в поле нарвать ромашек или разбить палатку. Все проселочные дороги, это дороги смерти.

Под Лутугино опять взорвался автомобиль с гражданскими, молодой парой, искавшей романтик-уединения на природе.

 Свято место пусто не бывает, или Миссия - очистить Донбасс

Читайте также: Новости ОРДЛО: Если нельзя расстрелять — залечим!

Коммуналка ОРДЛО это уже труп, разлагающийся и смердящий труп. Здесь не помогут ремонты. Здесь все сгнило. Еще чуть–чуть и начнут рушиться многоэтажки, подтопление шахтными водами. Срываются лифты, убивая людей. Города погружаются во мрак, постоянные аварии то электро, то водо, то газовых линий.

В ОРДЛО нет будущего, поэтому  на Россию бегут пророссийкие апологеты, опоччленцы. Все соцсети ОРДЛО, шахты, СМИ и остановки забиты рекламой «работа в РФ». Шахтеры едут в Воркуту  на шахты или в Москву строить метро. Обычный люд едет на поля, работать на абхазцев и дагестанцев.

И если раньше пророссийские чаще всего выезжали на заработки или ПМЖ в РФ, то сейчас 80% выезжающих из ОРДЛО выбирает мирные части Украины.

Вчерашние «бандероборцы», «правосекофобы», «укрофобы», «укроненавистники», совколюбы», «путиноверы» сегодня это жители Черкасс, Запорожья, Мариуполя, Одессы, Харькова и даже Львова с Ивано-Франковском.

Фактически создав в ОРДЛО бандитско-военный анклав и уничтожив инфраструктурно-социальные пласты, Россия провела там тихую, гибридную «добровольно-принудительную» депортацию   населения ОРДЛО.

Местное население «выдавливают» из ОРДЛО, и если раньше оккупант был вальяжен, то есть разрешал и на ЗНО выехать и на работу в Украину, то сейчас оккупант критичен, все условия созданы для того, чтобы из ОРДЛО можно было выехать только на РФ.

Паспортиризация ОРДЛО, как «республиканскими» так и российскими паспортами, так же способствовала оттоку жителей ОРДЛО из построенных ими же «маленьких угольных швейцарий».

Но, свято место пусто не бывает. И в ОРДЛО поехали жители российских зажопинсков, с удивлением рассматривающих неоновые вывески, парк  кованых фигур, и рассылающих сверстникам, оставшихся в российских ипенях фото «диковинки» унитазов, лифтов, и красивых домов.

К чему приведет эта "миграция2? Детальнее  я расскажу в следующей части…

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Олена СТЕПОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини