MENU

"Не соблюдались даже минимальные стандарты": о фальсификации выборов в Беларуси – Reuters

1946 1

Германия видит многочисленные признаки того, что результаты президентских выборов в Беларуси были нагло и цинично сфальсифицированы.

Об этом, как сообщает Reuters, заявил в понедельник МИД ФРГ.

По предварительным данным белорусского ЦИК, правящий страной 26 лет Александр Лукашенко набрал 80,2% голосов, тогда как его главная соперница — домохозяйка Светлана Тихановская — не более 10%.

Экзит-полы, проведенные вне Беларуси, на участках в Москве и городах Европы, показали диаметрально противоположную картину: голоса за Лукашенко отдали менее 10% избирателей.

Правительство ФРГ считает, что во время голосования в Беларуси не соблюдались даже минимальные стандарты проведения демократических выборов, заявил в понедельник на брифинге официальный представитель кабмина Штеффен Зайберт.

«Многочисленные сообщения о систематических нарушениях достойны доверия. В этой связи вызывает большое сожаление, что Беларусь не предоставила никакой возможности работать наблюдателям ОБСЕ», — сказал Зайберг, добавив, что «политическое руководство страны должно принять волю народа».

Читайте также: Чем события в Беларуси обернутся для Украины?

Евросоюз намерен выработать общую позицию по ситуации в Белоруссии, сообщил Зайберт.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призвал лидеров ЕС провести экстренный саммит в связи с ситуацией в Беларуси, сообщил кабинет министров в понедельник.

МИД Польши осудил насилие в Минске и других крупных городах, где в ночь на понедельник десятки тысяч людей вышли на улицы, протестуя против планов Лукашенко остаться у власти на шестой срок и требуя честного подсчета голосов.

Читайте также: Беларусь восстала против Лукашенко. Но более всего сейчас опасны действия России – Бутусов

В результате столкновений с ОМОНом и милицией один человек погиб, десятки пострадали, в том числе 39 сотрудников силовых структур. МВД Беларуси объявило о задержании 3 тысяч человек и пригрозило протестующим сроками до 15 лет тюрьмы.

«Жесткая реакция, применение силы против мирных протестующих, произвольные аресты недопустимы», — заявил МИД Польши.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини