MENU

The Guardian: Бездействия президента Бразилии довели страну до катастрофы

1196 1

Презрительное отношение Жаира Болсонару к научным доводам, недооценка опасности коронавируса и его пренебрежение защитными мерами привели к катастрофическому размаху пандемии в Бразилии.

Об этом заявил бывший глава бразильского минздрава Луис Энрике Мандетта в интервью The Guardian.

 

Историки не будут благосклонны к президенту Бразилии Жаиру Болсонару за его неуклюжую, эгоистичную и антинаучную реакцию на коронавирус, заявил бывший бразильский министр здравоохранения.

По его словам, Болсонару сыграл ключевую роль в катастрофическом развитии пандемии в Бразилии. Бывший глава минздрава обвинил президента в том, что тот играл с жизнями бразильских граждан.

Издание напоминает, что Мандетта стал министром здравоохранения в ноябре 2018 года, но был уволен в апреле этого года, после того как открыто раскритиковал Болсонару за пренебрежение социальным дистанцированием.

The Guardian отмечает, что Болсонару постоянно преуменьшал угрозу от пандемии, недооценивал необходимость защитных мер, посещал массовые мероприятия и редко использовал маску.

Читайте также: В Україну повернулися 12 моряків, що застрягли рік тому в Бразилії

Мандетта заявил, что Болсонару с презрением относился к научным доводам, считая коронавирус «небольшим гриппом» и предлагая неэффективные методы лечения.

Кроме того, Мандетта отметил, что с мая 2020 года бразильский минздрав возглавил армейский генерал, не имеющий никакого медицинского опыта. По словам Мандетты, окружив себя некомпетентными людьми, Болсонару потерял связь с реальностью.

Читайте также: В Бразилии самолет рухнул прямо на дорогу и развалился на части. ВИДЕО​​​​​​​

«Он повёл людей быстрым маршем в каньон, и люди срывались и гибли», — подчеркнул Мандетта.

Он отказался подтвердить слухи о том, что собирается выдвигаться в президенты, однако отметил, что Бразилии потребуется лидер, который сумеет «умиротворить» страну после «токсичного» правления Болсонару.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Перевод


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини