MENU

Беларусь подняла в небо вертолеты, чтобы пресечь "вторжение" воздушных шаров из Литвы

2902 6

Беларусь подняла в небо вертолеты, чтобы пресечь "вторжение" воздушных шаров из Литвы

С территории Литвы в Беларусь запустили шары с "антигосударственной символикой", их уничтожили.

Минобороны Беларуси в понедельник, 24 августа, сообщило о попытке нарушения воздушного пространства страны со стороны Литвы воздушными шарами с антигосударственной символикой.

"23 августа около 19:30 дежурными силами ВВС и войск ПВО была пресечена провокация со стороны Литовской Республики в районе населенного пункта Волковщина Ошмянского района. С сопредельной территории был запущен зонд из восьми воздушных шаров с антигосударственной символикой. Благодаря действиям экипажей вертолетов Ми-24 из состава дежурных сил ПВО полет воздушных шаров был пресечен без применения оружия", - сказано в сообщении.

Читайте также: Лаврова напугали "попытки Запада" реализовать в Беларуси "украинский сценарий"

Успешную операцию по обезвреживанию воздушных шаров прокомментировал исполняющий обязанности заместителя командующего Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны полковник Олег Орлов: "Мы расцениваем данный инцидент как провокацию со стороны Литвы. Обывателю может показаться, что это факт малозначительный. Но давайте рассмотрим с других сторон.

Во-первых, любая граница любого государства является неприкосновенной, и это не зависит, ни от того, какое направление ветра на данный момент в районе границы, ни от желания граждан, скажем так, пошутить, позапускать шарики. Во-вторых, эти на первый взгляд безобидные шарики несут в себе угрозу безопасности полетов, в том числе и гражданскими судами. И в третьих, никто не знает, какая подвеска у этих шариков. Она может быть абсолютно различная: взрывчатые вещества, ядовитые вещества и так далее.

Действия наших летчиков расцениваю как абсолютно соответствующие нашему и международному законодательству".

Читайте также: Лукашенко спалив мости з усіма і не готовий до переговорів – член Координаційної ради​​​​​​​

Кстати, вчера в Литве образовали живую цепь в знак солидарности с оппозицией Беларуси. Организаторы заявили, что в акции приняли участие около 50 тысяч человек, в том числе президент страны Гитанас Науседа, экс-президенты Валдас Адамкус и Даля Грибаускайте, а также председатель сейма Викторас Пранцкетис, министры, члены сейма и мэры. Люди выстроились от Вильнюса до деревни Мядининкай, находящейся у границы с Беларусью. Протяженность живой цепи составила 32 км.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини