MENU

Черновецкий написал заявление об отставке 1 июня не случайно

1438 0

ЛеонидМихайлович умудрился даже в конце своего«правления Киевом» учудить кульбит,написав 1-го июня 2012 года заявление одобровольном сложении полномочий. 


Вот толькотот факт, что написано оно было за деньдо окончания его полномочий (3-го июня),доказывает, что это был совсем неслучайный «порыв души» или приступраскаяния, а продуманная акция, призваннаяпродлить существующее положение делна неопределенный срок.


Вообще,наша власть очень любит разного родаюридическую казуистику. Особенно, когданужно найти как бы правовое решениеполитической проблемы. Бурная деятельностьпо «толкованию Конституции» в КС – томулучший пример.


Люди, которые правятУкраиной, - прагматичны до предела, иникогда не пошевелят пальцем безперспектив существенной выгоды.


Следовательно, у Л.Черновецкого было что-то, что еще былонужно правящей партии, и что он им передалщедрым жестом в последний день. И этоявно не власть, которой и так у него небыло.


Итак, 3 июня полномочияЛ. Черновецкого заканчивались, чтоставило под сомнение право подписинашего «космического мэра» на документахКиеврады. А раздача земель, коммунальнойсобственности, разрешений на строительствои т.д. (в чем и заключается главный интересвласти по отношению к местным советамстраны) должна быть юридически выверенной.Никто и никогда в будущем не долженоспорить в будущем основания бизнес-империй.


По сути, подпись надокументах – то единственное, ради чегодо недавних пор в Киеве нужна была такаяфигура как ”городской голова”. И вотон ее лишается.


Следовательно, у властиоставалось только два пути: либо наконецизбрать нового мэра, который бы подписывалнужные документы, либо же провернутьочередную махинацию.

Нет ничего удивительного,что избран был второй путь.


Ибо выборы дороги ирискованны. К тому же, они вполне могутпоказать реальное отношение киевлян кукраинской власти (в лице ее полпреда),что никому не нужно.


Потому нашли решение,которое, подозреваю, его инициаторамказалось элегантным. Речь о той”элегантности”, которая позволяетприводить к присяге омбудсмана назаседании парламента, собранном поповоду терактов в стране.


Итак, что означает”отставка Черновецкого”?


Пункт 2 статьи 42 законао местном самоуправлении в Украинегласит: "В случае увольнения с должностисельского, поселкового, городскогоголовы в связи с досрочным прекращениемего полномочий или его смерти, а такжев случае невозможности осуществленияим своих полномочий полномочия сельского,поселкового, городского головыосуществляет секретарь соответствующегосельского, поселкового, городскогосовета".


"Секретарь сельского,поселкового, городского совета временноосуществляет указанные полномочия смомента досрочного прекращения полномочийсельского, поселкового, городскогоголовы и до момента начала полномочийсельского, поселкового, городскогоголовы, избранного на внеочередныхвыборах в соответствии с законом, илидо дня открытия первой сессиисоответствующего сельского, поселкового,городского совета, избранного наочередных местных выборах", - отмечаетсяв статье закона.


Итак, секретарь Киевсовета(то есть, Г. Герега) исполняет полномочиядо избрания нового мэра на внеочередныхвыборах. Касательно их назначения онадолжна обратиться в парламент в течение15 дней.


Однако наш любимыйпарламент может их и не назначать, хотяэто и не будет законным, но вполнереальным. Кстати, публичное оправданиедля этого факта уже готово. ”Деструктивныесилы” блокируют парламент, и он не можетпринять решение. Потом сам вопрос можетдолго и нудно рассматривать комитет.После чего проект решения может непопасть в повестку ВР и т.д.


При всей абсурдностиподобного сценария, он полностьюсоответствует сложившейся в странепрактике.


Например, большегода никто не избирает мэра в Черновцах.


Властям страны простовыгодно сохранять положение вещей,потому никто в парламенте и не думаетвыполнять свои обязанности, назначаявыборы.


Соответственно, и вКиеве выборы городского головы парламентможет не назначать год (два? Три?). А темвременем, Г. Герега будет осуществлятьполномочия мэра ”до момента началаполномочий сельского, поселкового,городского головы, избранного навнеочередных выборах”. Нет избрания?Значит и нет сроков завершения полномочий?


Бессмысленно? А выпопробуйте доказать это в украинскомсуде! Хоть бы и Конституционном. Не нужнобыть Нострадамусом, чтобы предсказать:подобные противоречия обеспечат властьсамым главным – правом подписи киевскихНПА. А больше им и не нужно, ведь всявласть и так принадлежит А. Попову.


Комментируя сложившуюсяситуацию, нардеп К. Куликов заявил, чтов подобной ситуации ПР получилавозможность назначить выборы мэра Киевав любой выгодный момент.


Но я бы оценил ситуациюнесколько иным образом.  Собственно,в ПР и так могли назначить выборы в любойнужный момент. На худой конец, можнобыло санкционировать решение КС, котороебы все разъяснило в нужном ключе. Никакихдополнительных выдумок тут бы непонадобилось.


Потому, скорее, все этосвидетельствует о том, что никто и несобирается проводить какие-либо выборыв Киеве в обозримой тактическойперспективе.


Когда бы их не провели,они бы все-равно не принесли властиничего лучшего, чем ситуация, существующаясейчас.


На данный моментвертикаль власти в городе выглядит дляПР просто идеально: послушный главаадминистрации, лояльное большинство,принятие любых решений.


Зачем им что-то менять?Зачем проводить какие-то выборы? Их,кстати, можно использовать как фактор”туза в рукаве”, и держать ”про запас”,чтобы в случае непредвиденного развитиясобытий достать козырь из рукава ибросить как кость избирателям.


Но самое главное дажене в этом. Самое главное, что так постепенно(сначала в Черновцах, потом – в Киеве)отрабатывается сценарий вневыборногозамещения de facto должностей, на которыедолжны выбирать. Успешное ”поглощение”подобных фактов избирателями открываетчудесные перспективы распространенияподобных инициатив на самые высокиепосты.

А это уже очень серьезно.


 

Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини