MENU

Алексей Кущ: В Украине – рентная модель экономики, где политические элиты привыкли снимать с населения коррупционные ренты

722 2

Алексей Кущ: В Украине – рентная модель экономики, где политические элиты привыкли снимать с населения коррупционные ренты

Вся суть рентной модели экономики: продавать населению дешевый газ украинской добычи, стоимость которого рассчитывается от импортного паритета с колоссальным количеством формульных накруток, либо продавать дешевый импортный газ, но по искусственно раздутым внутренним ценам. В этой системе координат население не выиграет никогда.

Накануне выборов очень часто можно услышать утверждения различных политиков о несправедливой цене на газ для населения. И это утверждение справедливо. Лишь при системной перезагрузке власти, возможно установление справедливых цен на базовые социальные ресурсы.

При этом отмечу, что термин «справедливая цена» обладает не только этическим, но и реальным экономическим смыслом. В соответствие с международными стандартами учета, справедливая цена – это экономически обоснованная себестоимость плюс средняя по рынку норма рентабельности.

Если мы говорим о цене на газ украинской добычи, то ее формирование может происходить в адекватной экономической системе либо под воздействием «руки рынка», либо с помощью «руки государства». И первый, и второй варианты имеют право на жизнь. Например, богатое норвежское общество покупает газ, добытый в Норвегии, по рыночной цене. Но в Норвегии есть национальный резервный фонд, который аккумулирует доходы от продажи углеводородов и там уже накоплены рекордные 1 трлн дол. То есть каждый норвежец знает, что государством припасено примерно по 200 тыс. дол. на каждого. Есть примеры ближневосточных стран, где цены на топливо существенно ниже рыночных. Даже в цитадели рынка – в США, никто не додумался привязывать внутренние цены на топливо для населения к «международным котировкам».

Читайте также: Як скандальне судове рішення щодо "Приватбанку" у справі Суркісів позначиться на економіці

Украина в этом плане – уникальный пример третьего пути, с коррупционной, рентной моделью экономики, где политические элиты привыкли снимать с населения коррупционные ренты. У нас нет резервного фонда и рост цен на газ для населения уходит «в бонусы» для узкой группы лиц. При этом у нас даже рыночный механизм в полной мере не работает. Пресловутая привязка к «импортному паритету» позволила лишь провести шоковую тарифную терапию, когда цены на газ в Европе росли.

Но рынок должен работать не только «на рост», но и на снижение. В прошлом году цены на газ начали рекордное снижение и оказались на историческом дне. Этим летом котировки на европейских хабах доходили до 38 евро за тыс. м. куб. Даже с учетом цены транспортировки газа к западной границе (хотя его никто физически не транспортирует), стоимости входа в систему, поставки по территории Украины и распределения потребителю, а также включая НДС, цена на газ для населения не должна была превышать 2000 грн. за тыс. м. куб., но в реальности она была существенно выше. Не говоря уже о том, что тарифы на тепло для населения так не были существенно снижены, хотя стоимость газа составляет в тепловом тарифе до 60-70%.

Причина тому – так называемые экстерналии, которые были описаны Артуром Пигу в его книге «Экономическая теория благосостояния», а также нобелевским лауреатом Джозефом Стиглицем. Экстерналии – это транзакции, направленные на третьих лиц и не опосредованные рынком. Это как цена на газ, которую «выкатывает» «Нафтогаз», или тариф на тепло, «предлагаемый» теплокоммунэнерго. И отказаться нельзя… Классический пример нерационального вмешательства государства.

Нынешняя власть не удосужилась провести синхронную корректировку производных от газа тарифов (тепло и горячая вода) этой зимой, в результате чего простые украинцы так и не смогли в полной мере воспользоваться чрезвычайно благоприятной мировой конъюнктурой исторически низких мировых цен на углеводороды. И это, пожалуй, одна из главный претензий к Зеленскому: даже природа благоволила ему и с помощью рекордно теплой зимы создала уникальный исторический шанс для системной перезагрузки тарифной модели в пользу простого потребителя, что позволило бы начать и постепенное снижение колоссальной задолженности населения за коммунальные услуги.

Читайте также: ДТЕК Ахметова заборгувала державі понад 100 млн грн: не платить за оренду п'яти шахт​​​​​​​

В бытность Кличко мэром произошел возврат теплокоммунэнерго обратно в коммунальную собственность. Но принесло ли это тарифные бонусы для киевлян? Смешной вопрос. Есть в этом некий элемент избирательного мазохизма, когда действующего мэра оценивают не по уровню базовых тарифов, а исходя из настолько субъективных восприятий, что они не поддаются даже углубленному психоанализу дедушки Фрейда.

На ближайший отопительный сезон действующая власть подготовила совместно с МВФ подарок под елочку в виде «рыночных тарифов». При том, что сам Кабмин в своем прогнозе экономического развития прогнозирует рост цены на газ на «рынке» выше 200 дол. за тыс. м. куб., что с учетом всех накруток будет означать цену для потребителя в 10 000 грн. за тыс. м. куб. Не говоря уже о том, что цена Гкал на отопление и тариф на горячую воду также вырастут в несколько раз. А если добавить глубину девальвации гривны (у нас ведь «импортный паритет»)…

Рынок газа для населения хотят перевести в режим «бензоколонки», вот только квартиру, в отличие от машины, не поставишь в гараж. На самом деле рынок газа бытовых потребителей монополизируют структуры, аффилированные с облгазами, а рынок газа предприятий теплокоммунэнерго – структуры, связанные с мэрами и, возможно, с «Нафтогазом».

Читайте также: Запрет маршруток и подорожание проезда: правительство готовит революцию на рынке перевозчиков​​​​​​​

В этом и есть вся суть рентной модели экономики: продавать населению дешевый газ украинской добычи, стоимость которого рассчитывается от импортного паритета с колоссальным количеством формульных накруток (это, когда цена на газ на мировых рынках растет).

Либо продавать дешевый импортный газ, но по искусственно раздутым внутренним ценам (это, когда цена на газ на мировых рынках падает).

В этой системе координат население не выиграет никогда. И что парадоксально – чем больше элиты «геноцидят» народ тарифами, тем плачевнее становится системная инфраструктура, чему доказательство многочисленные техногенные аварии в Киеве и по всей Украине.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Алексей КУЩ, экономист, финансовый аналитик


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини