MENU

Захватчики устроили полигон для "торговли смертью" в оккупированном Крыму

1178 0

Когда российские военные устроили возле домов севастопольцев показательные бои с танками и вертолетами на так называемом форуме "Армия-2020", они, вероятно, думали, что горожане, раскрыв рот, будут ими восхищаться, но севастопольцы написали огромный плакат "Уберите танки от наших домов!", пишет Николай Семена специально для "Крым.Реалии"

Как сообщил российский "глава" Крыма Сергей Аксенов, "насыщенная программа форума с участием авиации и бронетехники, тематические выставки, световое шоу, концерты и мастер-классы – все это способствует укреплению боевого духа". В показе были задействованы вертолеты Ка-27, Ка-52, Ми-8АМТШ и МИ-24, самолеты СУ-30СМ, танки Т-72Б3, универсальные бронеавтомобили "Тайфун" и "Рысь". И еще по словам Аксенова форум «Армия-2020» "способствует популяризации военной службы".

Кроме этого, на форуме проводится реконструкция различных военно-исторических событий, показательные выступления российских военных, в том числе и отрядов специального назначения – тех отрядов, которые с оружием в руках захватывали в Крыму органы власти Украины, предприятия и организации, редакции и пресс-центры в феврале и марте 2014 года.

В Керчи также состоялись тематические выставки, световые шоу и полеты российской авиации. И, как сообщалось, Аксенов, вопреки предыдущему своему вердикту о запрете массовых мероприятий из-за пандемии, эти выставки и шоу разрешил, несмотря на все угрозы коронавируса и рост заболеваемости. Война прежде всего.

Тем не менее такие "героические" шоу вызвали у крымчан неодобрение и даже насмешки. На форумах крымчане пишут: "А сколько танков подбили? А Севастополь смогли захватить? Или только оккупировать?" и "Больше ничего не могут, только убивать и разрушать. Все их усилия по строительству дорог и повышению рождаемости конечной целью имеют только войну".

Читайте также: Керченский "Залив" стал черной дырой для кораблестроения российских оккупантов

Но кроме того, что это уже испытанный способ приучения населения к присутствию оружия в бытовой городской повседневности и удовлетворения детского любопытства полазить внутри бронемашин, "форум", если его так можно назвать (об этом ниже), был местом не только популяризации военной службы, но и способом реального привлечения на военную службу тех, кто из-за аннексии Крыма потерял работу и не находит иного способа жизни как службы в российской армии. На выставках техники в Симферополе, например, были установлены палатки, на которых значилось, что это "ВС РФ. Пункт отбора на военную службу по контракту". Ясно, что отбирали не только для шоу и выставок, но и на военную службу в ОРДЛО, и на операции в Сирии, в Африке, в Южной Америке и далее везде. Потребности России в наемниках сейчас огромны.

В Крыму, однако, это только шоу для прикрытия того факта, что "Армия-2020" – способ более интенсивного распространения российской военщины по всему миру. Так, в нынешнем году впервые одновременно с форумом прошли и "Армейские международные игры". На этот раз они собрали 156 команд из 32 стран мира, причем военные из Афганистана, Катара, Экваториальной Гвинеи, Палестины, Намибии и Гвинейской Республики приехали на состязание впервые.

Более того, "смертельные" игры проводятся помимо российских на полигонах еще пяти государств: Армения принимает конкурс "Воин мира", Азербайджан – "Кубок моря", Узбекистан – "Дорожный патруль" и "Военно-медицинская эстафета", а Беларусь – "Полярная звезда", "Снайперский рубеж" и "Уверенный прием".

В своем приветствии участникам "игр" президент России Владимир Путин отметил, что "Многочисленные гости смогут увидеть возможности наших вооруженных сил, познакомиться с новейшими достижениями отечественной и зарубежной оборонной промышленности, с успешными проектами международной кооперации. В связи с этим рассчитываем, что на полях форума будут плодотворно и эффективно продвигаться новые деловые контакты, перспективные партнерские инициативы". Российские журналисты в свою очередь назвали эти шоу "дипломатией и экономикой".

Особенно приветствовал шоу и игры министр обороны России Сергей Шойгу. Он не скрывал тот факт, что цель мероприятий – именно распространение российской военщины. Он обратил внимание на тот факт, что когда представители армейского сообщества разных стран собираются вместе и знакомятся друг с другом, это дает серьезные перспективы на будущее.

"Потому что когда люди узнают о нашей стране – это один разговор, а когда они узнают друг друга и когда они делятся между собой тем, что увидели, и тем, что они здесь приобрели в прошлые годы – это совсем другой вектор и результат", – отметил Шойгу.

Читайте также: Что не так с заложенными в оккупированной Керчи российскими УДК

Факты, подтверждающие этот вывод, тоже налицо. СМИ сообщили, что Россия в этом деле пытается даже опережать время. Заместитель председателя правительства России Юрий Борисов заявил, что эффект от такого взаимодействия уже виден. В частности, свою заинтересованность в закупках российской военной техники высказало руководство Ирана. Это должно произойти сразу же после того, как с Тегерана снимут оружейное эмбарго, а срок действия ограничений на ввоз оружия в Иран истекает 18 октября 2020 года. Но, помимо Ирана, солидные пакеты заказов и долгосрочные контракты Россия имеет с куда более платежеспособными клиентами, как Китай, Индия и Алжир.

Тем не менее руководители российской военщины не скрывают, что эти игры принесли им солидный куш, и называют это экономикой. Именно на форуме "Армия-2020" в Минобороны России объявили о подписании 41 контракта на поставку и модернизацию военной техники на общую сумму свыше 1,16 трлн рублей, которой предстоит убивать по всему миру. И как заявил замминистра обороны России Алексей Криворучко, выполнение этих контрактов позволит Вооруженным силам России получить более 500 новых образцов техники и модернизировать порядка 100 образцов, а также закупить свыше 80 тысяч ракет и боеприпасов.

Тем не менее назвать экономикой производство оружия и торговлю смертью никак нельзя, потому что эти сферы "хозяйства" никогда экономикой не были, а представляют собой исключительно бесполезную трату ресурсов и потерю человеческого капитала. Поистине, ничего не умеют, кроме убивать и разрушать…

P. S. Украина и ее западные союзники постоянно осуждают все большую милитаризацию Россией оккупированного ею украинского Крыма в нарушение норм международного права.

Резолюция Генеральной Ассамблеей ООН, принятая 17 декабря 2018 года в связи с милитаризацией Крыма, Черного и Азовского морей, призывает Россию вывести свои войска с территории Крыма и осуждает растущее российское военное присутствие в Черном и Азовском морях.​

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Николай СЕМЕНА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини