MENU

Independent: Туристическая отрасль потеряла 320 млрд долларов из-за пандемии

156 0

Independent: Туристическая отрасль потеряла 320 млрд долларов из-за пандемии

По данным ООН, мировая туристическая отрасль за первые пять месяцев с начала пандемии потеряла 320 миллиардов долларов. Международный туристический поток сократился вдвое. Более 120 миллионов людей из-за этого рискуют лишиться работы.

Об этом сообщает Independent.

Туризм является третьим по величине экспортным сектором мировой экономики, и в 2019 году на его долю приходилось 7 процентов мировой торговли.

В туристической отрасли работает каждый десятый человек на Земле. А в некоторых островных государствах и африканских странах доходы от туризма составляют более 20 процентов ВВП.

Читайте также: Как мы будем путешествовать после COVID

Конечно, туризм – это не только экономические выгоды. В путешествии человек знакомится с культурными и природными богатствами мира, сближается с другими людьми.

Именно развитие туристической отрасли стимулирует правительства разных стран заниматься восстановлением и сохранением местного культурного и природного наследия.

По словам генерального секретаря ООН, Антониу Гутерриша, падение доходов в туристической отрасли привело к активизации браконьерства и разрушению среды обитания на охраняемых территориях и вокруг них. А закрытие многих объектов Всемирного наследия на карантин лишило их необходимых средств к существованию.

Читайте также: Отпуск во время пандемии: как отдыхают украинцы и сколько это стоит

ООН призывает правительства всех стран перестраивать туристический сектор таким образом, чтобы обеспечить путешественникам и людям, работающим в этой сфере, безопасность.

Ранее «Вокруг света Украина» писал о том, как пандемия отразилась на стоимости отдыха в Европе. В более чем половине европейских городов средние цены сейчас ниже, чем год назад.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Вокруг света


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини