MENU

Казарин: Журналисты – наемники. Нам не под силу создать свою собственную армию

703 1

Казарин: Журналисты – наемники. Нам не под силу создать свою собственную армию

Вряд ли об этом говорят на журфаках. В нашей профессии правила игры определяют не столько журналисты, сколько собственник медиа. И все, что ты можешь сделать – это не воевать в той армии, чьей победы не желаешь.

Единственное, что имеет значение при трудоустройстве – это картинка желаемого будущего. Твоя и твоего нанимателя. Если они совпадают – тебе повезло. Если нет – готовься рассылать резюме. Или убеждать себя и окружающих в том, что “все одинаковые”.

Мы наемники. Нам не под силу создать свою собственную армию. У нас никогда не появится для этого вдоволь ресурсов. Независимая редакция может существовать лишь на гранты – которых никогда не хватит на всех. Все наше пространство выбора – это выбор флага, под которым ты будешь сражаться.

Читайте также: Казарин: Вторжения, убийства, зачистки ростков инакомыслия… Любой режим прощупывает для себя границы допустимого

Вся наша карьера – это история ситуативных союзов. Тех самых, которые мы заключаем с владельцами медиа. Наша совесть не нуждается в анестезии лишь до тех пор, пока совпадают финальные точки маршрута. Как только начинаются расхождения – ты оказываешься перед выбором.

В нашей профессии есть много самозванцев. Мародеры любят рассказывать, что между флагами нет разницы. Каждый раз, когда приходит время уходить – они остаются. Каждый раз, когда нужно говорить – они молчат. А еще они пытаются вербовать нас в свои ряды. Иногда успешно.

Читайте также: Казарин: Россияне заплатят за беларуский протест – чем бы он не закончился. ВИДЕО

Потому что всегда есть риск устать. От этических дилемм. От коротких горизонтов планирования. От вечного сопоставления целей – своих и нанимателя. Внутренний голос напомнит о возрасте, стабильности, ответственности перед семьей. Ты станешь оправдывать свои компромиссы детьми. И начнешь инвестировать в персональное будущее ценой общего.

Я боюсь встречи с этой развилкой. Всегда есть риск ее не разглядеть. Всегда есть риск принять неправильное решение. Тем более, что аргументов в пользу правильного будет исчезающе мало.

Например, будущее страны.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Павел КАЗАРИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини