MENU

В Румынии в тайнике под домом найдены украденные книги на миллионы долларов

1200 0

В Румынии в тайнике под домом найдены украденные книги на миллионы долларов

Около 200 уникальных книг на сумму более 3,2 миллиона долларов, которые были украдены со склада в Лондоне три с лишним года назад, найдены в тайнике под полом дома в районе Нямц в сельской местности на северо-востоке Румынии.

В тайнике были спрятаны редкие версии изданий рисунков Данте и эскизы испанского художника Франсиско де Гойи, а также рукописи Галилея и Исаака Ньютона, относящиеся к XVI и XVII векам, сообщает Корреспондент.net.

В январе 2017 года неизвестные злоумышленники вскрыли крышу склада в Лондоне, где хранились издания, и, как в шпионских боевиках, спустились на 12 метров по веревке, минуя датчики движения. Дерзкая кража случилась за час до отправления книг на аукцион в Лас-Вегасе.

Читайте также: Львівський BookForum визначив найкращі книги 2020 року

В ходе расследования  было установлено, что к похищению изданий причастна ОПГ из Румынии – и три года спустя после десятков обысков книги удалось найти.

"Эти книги чрезвычайно ценны, но, что еще более важно, они незаменимы и имеют огромное значение для международного культурного наследия", – отметили важность находки в полиции.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини