MENU

Сезон ураганов 2020 года еще не завершился, а свободных имен для штормов уже не осталось

298 0

Сезон ураганов 2020 года еще не завершился, а свободных имен для штормов уже не осталось

В 2020 году сезон штормов настолько активный, что количество названных штормов уже превысило список утвержденных для них названий.

Об этом сообщает Live Science.

Сезон штормов официально начинается 1 июня и продлится до 30 ноября 2020 года. В этот раз начало тропических штормов было ранним, первые "Артур" и "Брета" сформировались 16 и 27 мая соответственно.

18 сентября тропический шторм "Уилфред" получил последнее название из ранее утвержденного списка, который включает в себя 21 название. Последующие штормы будут обозначать с помощью греческого алфавита, отмечают в Национальном управлении океанических и атмосферных исследований (NOAA).

И один такой уже есть. Шторм "Альфа" образовался в тот же день, что и "Уилфред", и вскоре за ним последовал тропический шторм "Бета". Он обрушился 21 сентября на побережье Мексиканского залива.

Читайте таке: Второй раз в истории: в Атлантике одновременно бушуют пять тропических штормов

"Только второй раз в истории греческий алфавит используется для обозначения штормов. Первый раз был во время сезона ураганов 2005 года, когда последним названным штормом был "Зета" – шестая буква в греческом алфавите", – говорится в сообщении NOAA.

Атлантические тропические штормы начали получать названия с 1950-х годов, а с 1953 по 1979 годы использовались только женские имена.

Сегодня названия для штормов выбирают из 6 списков, в которых содержится по 21 имени, среди них есть как женские, так и мужские. Списки ведутся и обновляются Всемирной метеорологической организацией (ВМО). Некоторые имена из списков убираются безвозвратно, например, если штормы были особенно смертоносными и разрушительными. В последние годы "вышли на пенсию" такие имена, как Ирен (2011), Сэнди (2012), Харви (2017) и Майкл (2018).

Читайте также: Ученые предупредили о самых страшных ураганах в 2020 году: откуда они берутся и можно ли их предотвратить?

Список с греческим алфавитом, который также составлен ВМО, содержи еще и 26 имен, которых должно хватить, чтобы дойти до конца сезона ураганов 30 ноября.

22-й шторм "Альфа" обрушился на берег в Португалии, при этом максимальная скорость ветра достигала 72 км/ч. Тропический шторм "Бета" в настоящее время имеет максимальную скорость ветра 80 км/ч.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram 

Фокус


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини