MENU

В США впервые за 17 лет казнили афроамериканского преступника

621 0

В США впервые за 17 лет казнили афроамериканского преступника

Впервые после отмены 17-летнего моратория на смертную казнь, на территории США осудили и казнили афроамериканского преступника.

Об этом сообщает американское издание USA Today.

Казненный преступник – Кристофер Виалва. Он был приговорен к высшей мере наказания, смертной казни, за убийство супружеской пары христианских активистов в 1999 году в Техасе.

На момент совершения преступления Кристоферу было 19 лет.

Читайте также: У Казахстані скасували смертну кару

Его казнили с помощью смертельной инъекции в тюрьме Терре-Хот в штате Индиана.

Накануне адвокат Кристофера заявляла, что при вынесении приговора на решение судьи повлияла расовая принадлежность ее клиента.

В целом, казнь Виалвы стала седьмым случаем приведения в действие смертного приговора на федеральном уровне в этом году. Это первая смертная казнь в отношении афроамериканца.

Как известно, Министерство юстиции США почти год работало над возобновлением казни для федеральных преступников. Мораторий на казни был введен в 2003 году из-за разногласий о процедуре применения смертельных инъекций.

Читайте также: Замість смертної кари – в'язниця: у Саудівській Аравії пом'якшили вироки обвинуваченим у вбивстві журналіста Хашогджі

По данным организации НКО Death Penalty Information Center, в 2019 году были казнены 22 человека в штатах Алабама, Джорджия, Теннесси, Флорида, Миссури, Южная Дакота.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Буквы


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини