MENU

У нас нет ярких политиков, которые могли бы взорвать украинский Интернет - Богатырев

818 1

 


Как будто, выстроивжелезобетонную стену в одном городе,можно, в самом деле, отгородиться отвсего мира. Очередной пример – Китай.Всех, кто в социальной сети критикуетвласть, будут выявлять и отключать.


Доступ к привычнымFacebook и Twitter в Поднебесной и так запрещен.Кто хочет, конечно, знает, как обойтизапрет, но чаще используется свой аналог– сервис Sina Weibo. Разумеется, абсолютносвободно выражать свою точку зрениякасательно политических, экономическихпроцессов в стране и на этой площадкерешались не многие. Но, формально, этобыло разрешено. Теперь, пользователисоцсети на свой баланс получают 80 баллов,их будут снимать за нелицеприятныепосты о власти и стране. Тот, кто используетсвой лимит – уходит в офлайн.


Подход абсурден досмешного. Не хватает только возможностиобмена: сто раз процитировал Мао - можешьзапросить разрешение на фотожабу.Во-первых, китайцы уже приступили кразработке «шифров». К примеру, слепогоадвоката, сбежавшего из-под домашнегоареста и получившего убежище в Штатах,блогеры называют через иероглиф«Шоушенк», как в известном фильме.Во-вторых, никто не отменял простойпринцип: запретный плод сладок. Чембольше будет ограничений, тем большебудет интереса их преодолеть.


Потраченные полторамиллиона долларов на модернизацию«национальной системы фильтрацииинтернет-контента» можно было потратитькуда эффективнее. Ведь, бороться нужнос причинами, а не со следствиями. Посути, задача стоит предотвратить непубликацию негатива о Компартии, а впринципе, появление протестных настроенийу людей. И Интернет здесь скорее помощник,а не враг.


Привлечение в рядыпартии больше молодежи, которая будет лояльна в Сети к власти, эффективное,что самое главное, прогрессивноеосвещение достижений партии и т.д. –сработало бы на рост рейтинга политиковв онлайне. Но, справиться с этими задачамина порядок сложнее, чем просто перекрытьдоступ к Интернету.


Сегодня эта проблемаактуальна и для Украины. НикакойИнтернет-цензуры у нас нет, но значениеИнтернет-коммуникации до сих порнедооценивается. Парламентские выборыбудут в этом смысле очень показательны.Если в США во время президентскойкампании кандидаты делают для Сетиотдельные ролики, баннера, рекламу, унас такого еще не было. И получается,что полноценной онлайн избирательнойкампании никто до сир пол не вел.


Несмотря на то, что ужев октябре выборы, на сегодняшнем деньярких кандидатов, которые могут взорватьуанет - я не вижу.  Даже молодые и,казалось бы, чувствующие время политики,выбрали для себе, мягко говоря, не самыйрасполагающий образ. Чего стоит толькобессмысленное и угрюмое поздравление Королевскойс Рождеством, на раскрутку которогов Сети, по видимому, было выброшено массуденег – из прокрутки в ФБ и баннеров наУП он просто не выходило. Или агитационныйролик, калька Тигипко прошлых лет,только на порядок хуже по качеству инастроению.


Думаю, Вы со мнойсогласитесь, что для популярности вСети нужна личность: эмоции, переживания,семейные ценности и, безусловно, результатсвоей работы, который можешь представить.Когда у политиков будет понимание, чтоот Интернета нельзя отгородиться, вместоэтого с ним нужно целенаправленноработать, тогда и контент фильтроватьне придется.

 

Игорь БОГАТЫРЕВ



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини