MENU

Водолазы обнаружили на дне Балтийского моря обломки немецкого крейсера "Карлсруэ". Внутри могут быть сокровища из Янтарной комнаты

1143 1

Водолазы обнаружили на дне Балтийского моря обломки немецкого крейсера "Карлсруэ". Внутри могут быть сокровища из Янтарной комнаты

Польские водолазы из центра дайвинга Baltictech обнаружили на дне Балтийского моря хорошо сохранившиеся обломки немецкого крейсера "Карлсруэ" времен Второй мировой войны, который 11 апреля 1945 года потопили советские бомбардировщики. Они предполагают, что это внутри него могут быть пропавшие сокровища из Янтарной комнаты.

Об этом пишет AP, информирует UAINFO.org.

Обломки корабля, нескольких военных машин, десятки сундуков и другое покоятся на глубине 88 м в десятках километров к северу от польского порта Устка. 

В процессе поисков, которые продлились около года, им удалось получить доступ к документам союзников, Третьего Рейха и СССР, где описана судьба "Карлсруэ". Их использовали для уменьшения площади поисков.

Читайте также: Парижанка нашла в подвале своего дома чемодан, в котором было 500 тысяч евро

СПРАВКА. В конце войны "Карлсруэ" привлекли к операции по эвакуации немецких войск и гражданских из Кенигсберга (ныне Калининград). 11 апреля 1945-го пароход покинул порт Пиллау (сейчас – Балтийск в Калининградской области РФ) со 150 военными полка Германа Геринга, 25 железнодорожниками, 888 гражданскими и сотнями тонн груза. Конвой следовал в немецкий порт Свинемюнде (ныне польский Свиноуйсьце). Утром 13 апреля корабль атаковали и потопили самолеты. Пароход утонул за три минуты. Спаслись только 113 пассажиров.

Тайну Янтарной комнаты не могут разгадать уже 75 лет. Это большой кабинет, созданный немецкими мастерами для прусского короля Фридриха I и затем подаренный Петру I. В его отделке преимущественно использовался янтарь.

Читайте также: Житель Арканзаса нашел в парке алмаз размером в 9 карат

Шедевр искусства XVIII века бесследно исчез во время ВМВ, когда нацисты по частям вывезли его Царского села.

"Не хотим "облажаться", но если немцы перевозили Янтарную комнату через Балтийское море, то этот крейсер был их последним шансом", – пишут дайверы в Facebook.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Лина. Новости


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини