MENU

В армии США собакам-саперам выдали очки дополненной реальности

958 0

В армии США собакам выдали очки дополненной реальности

Очки оснащены камерой, через которую военные могут видеть все, что происходит с животным. Пока прототип устройства имеет провод, и для того, чтобы он работал, нужно держать собаку на поводке. Но ученые планируют сделать беспроводную версию примерно через два года.

Об этом пишет Вокруг света, информирует UAINFO.org.

Очки для собак не являются чем-то необычным: они их носят, чтобы защитить глаза от ветра, песка или воды. Однако очки дополненной реальности — новая разработка.

Читайте также: Космические силы США приняли в свои ряды 5-летнего скакуна по кличке Призрак

Военных собак привлекают к поиску взрывчатки, но для того, чтобы ориентироваться на местности, им нужны указания. Кинолог должен быть рядом и направлять собаку, но это опасно и для человека, и для животных. Очки дополненной реальности позволяют военным безопасно давать указания животным на расстоянии.

Ранее для дистанционного контакта использовали аудиосвязь, камеры и рацию, закрепленные на спине животного. Военные могли быть на расстоянии от опасных объектов и давать команды. В этом способе обнаружили недостаток — словесные команды сбивают собак.

Очки дополненной реальности предлагают альтернативу. Собак направлять с помощью визуальных указаний в очках. В это время кинолог благодаря камере может наблюдать, что происходит с собакой, и оценивать риски.

Читайте также: Жители Орегона наняли 230 коз для борьбы с пожарами

В исследовательской лаборатории армии говорят, что собаки уже приучены к ношению обычных очков, поэтому ношение нового устройства им не повредит. Для успешной работы животных только нужно приучить реагировать на визуальные сигналы. Также в армии заверили, что для каждого животного будут делать индивидуальный набор с очками для их же удобства.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Вокруг света


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини