MENU

Почему люди болеют COVID-19 месяцами: причины и симптомы

1593 0

Почему люди болеют COVID-19 месяцами: причины и симптомы

Хотя для большинства людей COVID-19 является кратковременным заболеванием, у некоторых его симптомы не проходят месяцами.

Почему так происходит и что на этот счет говорят ученые, разбирался "Обозреватель", информирует UAINFO.org.

Симптомы длительного коронавируса

Самым распространенным симптомом длительного течения болезни является постоянная слабость и усталость. Также это могут быть проблемы с дыханием, кашель, проблемы со слухом и зрением, боль в суставах, потеря обоняния и способности различать вкусы, проблемы с сердцем, почками, кишечником.

Читайте также: Як діяти, якщо з вами розірвали медичну декларацію? Пояснення експерта

Кроме того, некоторые люди, которые длительное время борются с COVID-19, страдают от депрессии и чувства тревоги.

Кто может болеть "затяжным" COVID-19

Длительному течению болезни подвержены не только те, кто тяжело переболел и восстанавливается после реанимации. Перенесшие коронавирус в легкой форме также могут еще долго страдать от его симптомов.

Так, исследование, проведенное учеными в Италии с участием 143 пациентов, показало, что 87% переболевших COVID-19 продолжали иметь минимум по одному симптому болезни даже спустя два месяца. При этом более половины участников продолжали чувствовать усталость.

Причины длительного коронавируса

Однозначного ответа на вопрос, почему симптомы коронавируса сохраняются длительное время, на данный момент не существует. По одной из версий, вирус задерживается в отдельных участках организма.

Читайте также: Волянський: "Як не дивно, маска під носом – теж механізм стримування. Вона теж працює"​​​​​​​

Также вероятно, что после болезни ослабленный иммунитет не успевает прийти в норму, что приводит к ухудшению состояния здоровья. Кроме того, вирус способен воздействовать на работу внутренних органов и процессы метаболизма. Так, в некоторых случаях заболевания у пациентов развивался диабет.

Ранее ученые заявили о длительном COVID-19: симптомы не исчезают и спустя три месяца. А в Великобритании врачи пожаловались, что страдают от коронавирусной инфекции на протяжении уже шести месяцев.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини